В МИД Украины возмущены продлением ареста Надежды Савченко

В МИД Украины возмущены продлением ареста Надежды Савченко
МИД Украины требует немедленно освободить Надежду Савченко
МИД Украины требует от РФ освободить Надежду Савченко и всех остальных граждан Украины, незаконно содержащихся под стражей в РФ.

Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с решением властей Российской Федерации в лице Московского горсуда продлить содержание под стражей гражданки Украины, народного депутата, члена постоянной делегации Верховной Рады в ПАСЕ Надежды Савченко до 30 сентября. Об этом говорится в заявлении МИД Украины, обнародованном вечером 10 июня.

"Безосновательное и неправомерное судебное решение стало очередным подтверждением нежелания Российской Федерации соблюдать определенные в Комплексе мер по выполнению Минских договоренностей положения, что, среди прочего, предусматривает освобождение всех заложников и лиц, которые незаконно удерживаются, по принципу "всех на всех", - подчеркивается в заявлении.

В МИД отметили, что российская сторона в очередной раз проигнорировала статус Савченко как члена ПАСЕ и пользуется европейским парламентским иммунитетом, нарушив таким образом взятые на себя обязательства в рамках Совета Европы.

"Министерство иностранных дел Украины категорически требует от российской стороны придерживаться собственных обязательств, в частности обеспечить полное выполнение Минских договоренностей и, в том числе, немедленно освободить Надежду Савченко и всех остальных граждан Украины, незаконно содержащихся под стражей на территории России", - говорится в заявлении.
Адвокат рассказал, на сколько могут посадить Савченко

Как сообщал Корреспондент.net, Московский городской суд продлил арест украинской летчицы и народного депутата от фракции "Батькивщина" Надежды Савченко еще на три месяца, до 30 сентября. 

28 мая Следственный комитет Российской Федерации заявил о завершении расследования уголовного производства в отношении Савченко.


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

В МИД Украины возмущены продолжением ареста Надежды Савченко В МИД Украины возмущены продолжением ареста Надежды Савченко
МИД Украины требует от РФ освободить Надежду Савченко и всех остальных граждан Украины, незаконно содержащихся под стражей в РФ.

МИД выразил протест в связи с продлением ареста Савченко МИД выразил протест в связи с продлением ареста Савченко
Украина потребовала от российской стороны немедленно освободить Надежду Савченко.

МИД Украины выразил протест в связи с новыми обвинениями в адрес Савченко МИД Украины выразил протест в связи с новыми обвинениями в адрес Савченко
МИД Украины в очередной раз требует от российской стороны "прекратить судебный фарс и немедленно освободить Савченко".

Апелляцию Надежды Савченко рассмотрят 15 сентября Апелляцию Надежды Савченко рассмотрят 15 сентября
Жалобу на продление ареста Савченко до 30 октября рассмотрит Воронежский областной суд.

ПАСЕ призвала Россию освободить Савченко в течение суток ПАСЕ призвала Россию освободить Савченко в течение суток
ПАСЕ призвала российские власти в течение 24 часов освободить Надежду Савченко.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: