США могут снять часть санкций с России - Нуланд

США могут снять часть санкций с России - Нуланд
Фото: Reuters
Обязательным условием этого Виктория Нуланд назвала выполнение Россией минских договоренностей.

США могли бы отменить ряд санкций в отношении России, если бы российская сторона выполняла положения минских договоренностей от 5 сентября. Об этом, как передает Интерфакс-Украина, заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд сегодня в Киеве на встрече со студентами.

"Если бы минские договоренности были воплощены так, как были написаны, то мы начали бы снимать некоторые санкции с России", - сказала Нуланд.

Также она отметила, что выполнение минских договоренностей, подписанных 5 сентября, было бы лучшей надеждой на достижение мира на востоке Украины. "Мы настаиваем на полном выполнении минских положений", - подчеркнула помощник госсекретаря США.

Россия несет угрозу не менее "Исламского государства" - Госдепартамент

Нуланд заявила, что на данный момент стрельба на Донбассе не прекращается - а следовательно, подписанный протокол не выполняется. "С американской точки зрения, договоренности от 5 сентября в Минске были написаны, как хорошие соглашения. Вопрос в том, будет ли оно (соглашение – ред.) реализовываться так, как написано", - сказала помощник госсекретаря.


Нуланд подчеркнула, что стрельба должна прекратиться в донецком аэропорту, в Дебальцево, в Шахтерске. "Все иностранные силы и техника должны быть выведены, все заложники должны вернуться, в том числе Надежда Савченко", - подчеркнула она.

Как сообщал Корреспондент.net, 5 сентября на переговорах в Минске была достигнута договоренность о прекращении огня на Донбассе. 19 сентября стороны договорились о всеобщем перемирии. 

Несмотря на это, позиции сил АТО постоянно подвергаются обстрелам. Также, несмотря на перемирие, сепаратисты продолжают попытки взять штурмом аэропорт Донецка. 

Сепаратисты, в свою очередь, также заявляют об обстрелах со стороны силовиков. 

Другие новости по теме

Нуланд обсудила с Сурковым выполнение Нуланд обсудила с Сурковым выполнение "Минска"
США призывает к скорейшему выполнению минских соглашений.

Нуланд - Суркову: Выборы вне Нуланд - Суркову: Выборы вне "Минска" не признаем
Заместитель госсекретаря США встретилась с помощником Путина в Москве.

Нуланд - Суркову: Вибори без Нуланд - Суркову: Вибори без "Мінська" не визнаємо
Заместитель госсекретаря США встретилась с помощником Путина в Москве.

Россия несет угрозу не менее Россия несет угрозу не менее "Исламского государства" - Госдепартамент
Нуланд отметила, что Россия на столько же опасна для Европы, как и исламисты Ближнего Востока.

Ни одного из своих обещаний по женевским договоренностям Россия не выполнила - помощник госсекретаря США Ни одного из своих обещаний по женевским договоренностям Россия не выполнила - помощник госсекретаря США
Виктория Нуланд считает, что Москва не стремится к деэскалации конфликта на юго-востоке Украины



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: