Против бойцов АТО применяют патроны повышенной бронебойности - Минобороны

Против бойцов АТО применяют патроны повышенной бронебойности - Минобороны
Фото: Reuters
На сегодняшний день и БТР от таких патронов защитить не может, заявил советник министра обороны Александр Данилюк.

Министерство обороны Украины намерено пересмотреть концепцию личной защиты украинских военных и бронетехники из-за применения против силовиков на Донбассе патронов повышенной бронебойности.

Советник министра обороны Украины Александр Данилюк заявил, что использование таких пуль требует пересмотра самой концепции защиты военнослужащих от поражений. "Фактически, на сегодняшний день не то, что бронеавтомобиль, а бронетранспортер от такого патрона защитить не может. То есть, сегодня необходимо пересматривать концепцию бронетехники, и не только в Украине, но и во всем мире", - заявил он.

"У нас есть данные, что после того, как информация о наличии такого патрона попала в ряд стран НАТО, они начали пересматривать свои оборонные заказы. То есть, это новое слово в вооружении", - цитирует его слова Интерфакс-Украина.


По его словам, в Украине есть возможность для налаживания выпуска аналогичных патронов, и разработки по этому вопросу уже ведутся.

"При анализе средств поражения, которые были получены с востока военными разведчиками, мы установили, что большая часть тех бронежилетов, которые поставляются для наших военнослужащих, не отвечает уровню стойкости к этим средствам", - заявил начальник Центрального научно-исследовательского института вооружения и военной техники Вооруженных сил Украины Игорь Чепков на пресс-конференции в воскресенье.

По словам Чепкова, "было установлено, что существуют пули почти всех калибров, которые применяются для стрелкового оружия, с повышенной бронепробивной способностью", которые пробивают не только бронежилеты повышенного уровня защиты, но и бронированные плиты, которые значительно превышают по толщине броню бронетранспортеров.

Ранее министр Валерий Гелетей заявлял, что для украинских военных Минобороны закупит огнеупорную форму. Ткань для огнеупорной одежды в ближайшее время будет тестироваться и выбираться оборонным ведомством.

Как отметил министр, огнеупорная форма одежды должна быть не обязательно во всех подразделениях, а только в тех, где есть необходимость в ней.


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

В Минобороны рассказали, какие патроны применяются против бойцов АТО В Минобороны рассказали, какие патроны применяются против бойцов АТО
Сепаратисты используют патроны от которых не может защитить даже БТР, заявил советник министра обороны Александр Данилюк.

Из Крыма выведено около 400 украинских военных, один остается в плену - Минобороны Из Крыма выведено около 400 украинских военных, один остается в плену - Минобороны
Замминистра обороны Леонид Поляков сообщил, что в плену остается полковник Демьяненко.

Воюющие на стороне сепаратистов еще могут сдать оружие и уйти в Россию - Гелетей Воюющие на стороне сепаратистов еще могут сдать оружие и уйти в Россию - Гелетей
Министр обороны заявил, что есть задержанные, те, которые сдавались, в том числе за оружие.

Минобороны России объяснило появление у сепаратистов бронетехники Минобороны России объяснило появление у сепаратистов бронетехники
В Москве назвали несколько источников приобретения бронетехники и стрелкового оружия сепаратистами.

В аэропорту Донецка провели частичную ротацию, завезли оружие - Минобороны В аэропорту Донецка провели частичную ротацию, завезли оружие - Минобороны
Завезено большое количество оружия, боеприпасов и спецсредств, заявил советник министра обороны Александр Данилюк.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: