Украина предложит Латвии выступить третьей стороной в Евросуде по искам против РФ

Украина предложит Латвии выступить третьей стороной в Евросуде по искам против РФ
Фото: telegraf.by
Министр юстиции Латвии не видит препятствий в присоединении страны к процессам, которые проводит Украина в ЕСПЧ.
  Украина официально обратится к правительству Латвии с предложением выступить третьей стороной в трех судебных делах, которые были открыты в Европейском суде по правам человека по искам Украины против Российской Федерации.
  Об этом во время встречи с делегацией Министерства юстиции Латвийской Республики во главе с министром Гайдис Берзиньшем сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко, передает пресс-служба украинского Минюста в понедельник, 29 сентября.   "Для нас это очень важно, потому что это серьезный политический мессидж, что Европа и Европейский союз не оставляют нас наедине с Российской Федерацией, в том числе и в судебных процессах", - отметил Петренко.   Берзиньш отметил, что не видит препятствий в присоединении Латвии к процессам, которые проводит Украина в ЕСПЧ.

Евросуд по правам человека принял к рассмотрению дело летчицы Савченко
  "Я обязательно обращусь к министру иностранных дел Латвии, поскольку у нас именно он ответственный и компетентный по поводу представления интересов в ЕСПЧ, и проинформирую его о вашей позиции. Со своей стороны я не вижу препятствий, чтобы Латвия участвовала в этих процессах в качестве третьего лица", - отметил латвийский министр.
Напомним, Европейский суд по правам человека рассматривает три дела против России по инициативе украинского правительства - дела об аннексии Крыма, похищении и вывозе на территорию РФ детей из Украины и о запрете на въезд в Крым Мустафе Джемилеву.

Другие новости по теме

Европейский суд рассматривает три иска Украины против России Европейский суд рассматривает три иска Украины против России
ЕСПЧ рассматривает дела об аннексии Крыма, похищении и вывозе на территорию РФ детей из Украины и о запрете на въезд в Крым Мустафе Джемилеву.

Глава Минюста не видит препятствий для лечения Тимошенко за пределами колонии Глава Минюста не видит препятствий для лечения Тимошенко за пределами колонии
Министр юстиции Украины Александр Лавринович считает, что в Украине нет законодательных препятствий для лечения экс-премьера Юлии Тимошенко в стационаре за пределами колонии, если возникнет такая необходимость.

Украина через ЕСПЧ требует от России 1,2 триллиона гривен Украина через ЕСПЧ требует от России 1,2 триллиона гривен
В ЕСПЧ рассматривают два иска от Украины с дополнением о сумме убытков, причиненных государству Украина российской стороной.

Евросуд по правам человека принял к рассмотрению дело летчицы Савченко Евросуд по правам человека принял к рассмотрению дело летчицы Савченко
Заявление будет рассмотрено в качестве приоритетного

Джемилев подал иск в ЕСПЧ против России Джемилев подал иск в ЕСПЧ против России
Народный депутат, экс-председатель Меджлиса крымских татар подал иск в Европейский суд по правам человека.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: