Депутаты и мусорные баки. Украиной шагает новый флешмоб

Депутаты и мусорные баки. Украиной шагает новый флешмоб
Фото: Варта Киева / Facebook
Активисты, не дожидаясь решений судов и правоохранительных органов сами наказывают, провинившихся, по их мнению, чиновников.

В Украине принят закон о люстрации, но пока до начала его действия далеко, украинцы пытаются проводить ее самостоятельно.

Популярности набирает начатая "Правым Секторам" акция по выбрасыванию неугодных депутатов и чиновников в мусорные баки.

Активисты насильственно засовывают людей в мусорки под предлогом их коррупционности и связи с прошлой властью.

Милиция пока не особо спешит реагировать на такой самосуд.

Корреспондент.net собрал все случаи, когда слуги народа оказывались в мусорках.

Начали в Одессе

Впервые чиновник оказался в мусорке в Одессе.

Активисты одесского "Правого сектора" решили наказать исполняющего обязанности директора областного отделения Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности Олега Руденко, которого ранее задерживали по подозрению в попытке нажиться на отдыхе детей.

По данным СБУ, Руденко требовал от руководителей оздоровительных учреждений откат за выделение средств, направленных государством на летний отдых детей, в том числе прибывших из охваченных войной восточных регионов.

Задержали его с поличным, в момент получения 558 тысяч гривен.

Чиновнику предъявили обвинение по ч.3 ст. 368 (принятие предложения, обещание или получение неправомерной выгоды служебным лицом) УК Украины.

При встрече с "Правым Сектором" Руденко отрицал, что брал взятку.

Первый депутат в мусорке

16 сентября под зданием Рады депутата Виталия Журавского поймали и запихнули в мусорный бак.  

 

Возмущенная толпа не давала Журавскому вылезти из бака и обвиняла в том, что "из-за вас льется кровь. Мы живем в этой стране".    Люди собрались возле Верховной Рады, призывая депутатов принять закон о люстрации, одним из авторов которого и является Журавский.   Депутат известен, как автор скандального проекта Закона о клевете, который вызвал волну протестов среди журналистов и активистов Майдана.   Журавский долгое время был одним из главных спикеров Партии регионов в Верховной Раде, но после революции вышел из ПР.   Сам депутат назвал свое попадание в мусорку провокацией его конкурентов по мажоритарному округу в Житомирской области, где он вновь баллотируется в Раду.   Обращаться в милицию Журавский отказался.   Тернополь, Кировоград, Черкассы, Ровно  
19 сентября в Кировограде протестующие бросили в мусорный бак депутата Кировоградского облсовета Николая Корецкого.   Участники акции обвиняют депутата в участии в Антимайдане и в голосовании за решения в поддержку экс-президента Украины Виктора Януковича.  
  В Тернополе сторонники Правого сектора кинули в мусорный бак чиновника Тернопольской райгосадминистрации.   Люди в красно-черных нарукавных повязках вывели его из помещения, запихнули в мусорный бак и закрыли его.  
  В Черкассах представители координационного совета сил Майдана, требуя люстрации, выбросили двух депутатов областного совета в мусорные баки.    В частности, майдановцы запихнули в мусорный бак экс-первого заместителя председателя Черкасского облсовета Владимира Вовченко.  
  Также активисты выбросили в мусорник еще одного депутата облсовета – коммуниста Александра Харламова.   В Ровно, обвинив в сотрудничестве с Партией регионов, взяв за руки и за ноги, активисты бросили в мусорный бак зампредседателя Ровенского облсовета Александра Данильчука.   Правоохранительные органы могут открыть уголовное производство против активистов, которые бросили депутата в мусорный бак, без заявления чиновника, а по информации в СМИ.   Об этом в комментарии Корреспондент.net сообщила начальник пресс-службы ГУ МВД Украины в Киеве Юлия Мусташ.   В частности, по ее словам, соответственно статьи 214 Уголовно-процессуального кодекса Украины, следователь, прокурор безотлагательно, но не позднее 24 часов после подачи заявления, сообщения о совершенном уголовном правонарушении или после самостоятельного выявления им из любого источника обстоятельств (в том числе и публикация или сюжет в СМИ), которые могут свидетельствовать о совершении уголовного преступления, обязан внести соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований и начать расследование.  
Подобная ситуация уже произошла в Черкассах. В пресс-службе МВД в Черкасской области Корреспондент.net сообщили, что открыли уголовное производство по ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины из-за того, что представители координационного совета сил Майдана выбросили двух депутатов областного совета в мусорные баки.   "Мы открыли производство, потому что было заседание областного совета и было много журналистов, которые зафиксировали инцидент", - пояснил Дмитрий Грищенко, пресс-секретарь МВД в Черкасской области.   Санкции статьи 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины предусматривают ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до четырех лет.  

Другие новости по теме

Зампредседателя Ровенского облсовета бросили в мусорный бак Зампредседателя Ровенского облсовета бросили в мусорный бак
Обвинив чиновника в сотрудничестве с Партией регионов, активисты под крики "Ганьба!" бросили его в мусорный бак.

Зампреда Ровенского облсовета бросили в мусорный бак Зампреда Ровенского облсовета бросили в мусорный бак
Обвинив чиновника в сотрудничестве с Партией регионов, активисты под крики "Ганьба!" бросили его в мусорный бак.

Deputat Bucket Challenge. В Тернополе и Кировограде чиновников засунули в мусорные баки Deputat Bucket Challenge. В Тернополе и Кировограде чиновников засунули в мусорные баки
Активисты продолжают "народную люстрацию", распространяющуюся в соцсетях под хештэгом #DeputatBucketChallenge.

Украина должна предотвратить публичное насилие – представитель ЕС Украина должна предотвратить публичное насилие – представитель ЕС
Публичное насилие не соответствует европейским традициям предвыборных кампаний, считают в ЕС.

Нардепа Журавского запихнули в мусорный бак, привезенный Правым сектором Нардепа Журавского запихнули в мусорный бак, привезенный Правым сектором
Бывший регионал Виталий Журавский вышел на перерыв между заседаниями Рады и оказался в руках активистов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: