В ДНР заявили, что Киев подтвердил намерение провести в субботу обмен пленными

В ДНР заявили, что Киев подтвердил намерение провести в субботу обмен пленными
Фото: Reuters
Обмен состоится сегодня в 14.00, предполагается обменять по 40 пленных с каждой стороны, сообщили в самопровозглашенной ДНР.

Украинская сторона подтвердила обмен военнопленными, который состоится в субботу в районе Донецка, заявила глава комитета по военнопленным и беженцам самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Дарья Морозова.

"Украинская сторона подтвердила, что обмен состоится сегодня", - цитирует ее слова РИА Новости. 

Она уточнила, что процедура, планировавшаяся ранее на 12:00 (13:00 мск), перенесена на 14:00.

Предполагается обменять по 40 пленных с каждой стороны. "Но если они привезут больше, то и мы отдадим больше", - сказала Морозова.

В плену у сепаратистов остаются 853 человека - Центр освобождения пленных

Ранее сообщалось, что следующий обмен пленными между самопровозглашенной "Донецкой народной республикой" и силовиками намечен на 20 сентября. Однако, формул обмена сейчас уточняется, поскольку еще готовятся списки пленных.

Накануне донецкие сепаратисты заявляли, что готовы обменять 50 пленных украинских военнослужащих на 50 своих сторонников, списки уже подготовлены.    Как сообщал Корреспондент.net, участники контактной группы по Украине подписали в Минске протокол о прекращении огня на востоке страны с 18:00 местного времени пятницы, 5 сентября, и согласовали план мирного урегулирования из 12 пунктов. После этого заседание группы продолжилось за закрытыми дверями.

Президент Петр Порошенко уже отдал приказ о прекращении огня и сообщил, чтообмен пленными в рамках договора начнется с 6 сентября, в субботу.

По словам уполномоченного Президента по вопросам мирного урегулирования конфликта на Донбассе, народного депутата Ирины Геращенко, списки пленных и пропавших в зоне АТО насчитывают более 2,4 тыс. человек.

Как проходил обмен пленными в Донецке

Военнопленные ДНР и ЛНР:

РИА Новости

Другие новости по теме

В ДНР заявили, что следующий обмен пленными намечен на 20 сентября В ДНР заявили, что следующий обмен пленными намечен на 20 сентября
Формула обмена еще уточняется, поскольку еще готовятся списки пленных, сообщила глава комитета по военнопленным ДНР Дарья Морозова.

Киев и ДНР обменялись пленными по схеме Киев и ДНР обменялись пленными по схеме "38 на 38"
На Донбассе прошел очередной обмен пленными.

В ДНР утверждают, что обмен пленными пройдет 14 сентября, списки согласованы В ДНР утверждают, что обмен пленными пройдет 14 сентября, списки согласованы
Обмен пленными пройдет в формате "65 на 65", списки военнопленных уже окончательно согласованы, заявили в ДНР.

В Донецке из плена освобождены еще 35 украинских военных - Порошенко В Донецке из плена освобождены еще 35 украинских военных - Порошенко
Президент сообщил, что в субботу из плена освобождены 35 украинских военнослужащих из 51, 92 и 93 бригады.

Следующий обмен пленными может состояться в четверг Следующий обмен пленными может состояться в четверг
Представители самопровозглашенной ДНР утверждают, что готовы обменять пленных украинских военнослужащих.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: