Соглашение об ассоциации с Украиной не будет меняться - Еврокомиссия

Соглашение об ассоциации с Украиной не будет меняться - Еврокомиссия
Фото: Reuters
В ЕС отметили, что достигнутая договоренность позволит сторонам получить дополнительное время для реализации СА, и, прежде всего, его торговой части.

Еврокомиссия заявляет, что СА с Украиной не будет меняться в свете договоренностей между комиссаром ЕС по вопросам торговли Карелом Де Гюхтом, министром экономического развития России Алексеем Улюкаевым и министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным.

"Мы не ставим под сомнение целостность Соглашения об ассоциации", - сказала пресс-секретарь Еврокомиссии Пиа Аренкильде Хансен на брифинге в Брюсселе.

Она отметила, что достигнутая договоренность позволит сторонам получить дополнительное время для лучшей реализации соглашения об ассоциации, и прежде всего, его торговой части.


При этом пресс-секретарь Комиссии заявила, что решение отложить применение части относительно зоны свободной торговли Соглашения об ассоциации с Украиной не является частью договоренностей в рамках прекращения огня на востоке Украины.

В свою очередь представитель пресс-офиса комиссара по вопросам торговли Войтек Талько отметил, что для принятия решения о продлении на год срока действия односторонних торговых преференций для Украины необходимо решение Совета ЕС и Европарламента.

Ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявлял, что ратификация Соглашения об ассоциации Украины с ЕС должна сопровождаться юридическим оформлением достигнутых договоренностей с Россией. Улюкаев также предложил в рамках Минэкономразвития создать специальную рабочую группу по мониторингу законодательства Украины и фактических действий Киева.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект закона о ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны.

Ранее спикер парламента Александр Турчинов заявил, что президент Украины Петр Порошенко договорился с Европейским парламентом о синхронной ратификации.

8 сентября комитет Европарламента по иностранным делам поддержал проект резолюции, которым предлагается ратифицировать Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом. 

Напомним, Украина и Евросоюз подписали 27 июня в Брюсселе экономическую часть Соглашения об ассоциации, которая предусматривает создание зоны свободной торговли. Согласно законодательству, внесение любых изменений в текст Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли Украины с ЕС невозможно. Документ уже парафирован и подписан всеми сторонами и ожидает ратификации украинским парламентом. Политическая часть Соглашения об ассоциации Украина – ЕС была подписана 21 марта. 


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Россия хочет юридически оформить договоренности Украины и ЕС по ассоциации Россия хочет юридически оформить договоренности Украины и ЕС по ассоциации
Глава Минэкономразвития подготовил соответствующее письмо для комиссара ЕС по торговле и министра иностранных дел Украины.

Ратификация Соглашения об ассоциации Украины с ЕС - видео Ратификация Соглашения об ассоциации Украины с ЕС - видео
Ратификация Соглашения о об ассоциации с Европейским союзом будет проходить в Верховной Раде Украины синхронно с Европарламентом.

Украина синхронно с ЕС ратифицирует Соглашение об ассоциации – Яценюк Украина синхронно с ЕС ратифицирует Соглашение об ассоциации – Яценюк
Яценюк обсудил с Шульцем подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Украина синхронно с Европарламентом ратифицирует Соглашение об ассоциации – Яценюк Украина синхронно с Европарламентом ратифицирует Соглашение об ассоциации – Яценюк
Яценюк обсудил с Шульцем подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Ратификация Соглашения об ассоциации Украины с ЕС: онлайн-трансляция Ратификация Соглашения об ассоциации Украины с ЕС: онлайн-трансляция
Ратификация Соглашения о об ассоциации с Европейским союзом будет проходить в Верховной Раде Украины синхронно с Европарламентом.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: