В Красном Кресте подтвердили, что не сопровождают второй гумконвой в Украину

В Красном Кресте подтвердили, что не сопровождают второй гумконвой в Украину
Фото: Twitter.com/pravda_1
Представители Международного Комитета пояснили, что не получили согласованное решение Москвы и Киева по сопровождению гуманитарной помощи.

Представители Международного Комитета Красного Креста не принимали участия в сопровождении российского гумконвоя, так как не получили согласованного решения Москвы и Киева по этому вопросу, заявила начальник отдела по связям с общественностью Виктория Зотикова.

"Мы в этом не участвуем", - цитирует ее слова Интерфакс-Украина.

Отвечая на вопрос о том, почему МККК не подключился к сопровождению конвоя, Зотикова пояснила, что "мы были готовы, но мы так и не получили согласованное решение двух сторон по этому конвою".


Вместе с тем она подтвердила, что МККК готов подключиться к распределению этого гуманитарного груза в будущем, при получении от Москвы и Киева согласованного решения по этому вопросу.

"Мы готовы подключаться при согласии обеих сторон на разных этапах, поскольку мы заинтересованы в том, чтобы люди максимально получили необходимую им помощь", - сказала Зотикова.

По последним данным, уже более 100 грузовиков с российской гуманитарной помощью прибыли в Луганск. Сейчас идет их разгрузка.

Ранее сообщалось, первая колонна из 70 грузовиков с гуманитарной помощью прибыла в Луганск сегодня рано утром. Никаких происшествий во время продвижения колонны не было. По пути следования ее сопровождали "ополченцы" самопровозглашенной "Луганской народной республики".

________________

Напомним, сформированная 12 августа в Наро-Фоминске (Московская область РФ) колонна из 280 белых КамАЗов 22 августа без завершения процедур оформления груза со стороны Украины и без сопровождения представителей Красного Креста пересекла границу Украины в районе пограничного пункта Изварино, контролируемого бойцами самопровозглашенной "Луганской народной республики", и в этот же день доставила весь гуманитарный груз в Луганск. Односторонние действия РФ вызвали резкую оценку властей Украины, представителей Евросоюза, США и НАТО.

Впервые о том, что Москва намерена отправить на восток Украины вторую колонну с гуманитарным грузом, заявил 25 августа глава МИД РФ Сергей Лавров. Он отметил, что Россия рассчитывает направить второй конвой по тому же маршруту и в тех же параметрах, а договориться об этом нужно на текущей неделе.

26 августа Украина получила ноту от Российской Федерации о намерении поставить вторую часть гуманитарной помощи в Украину. В своем ответе Киев указал российской стороне на грубые нарушения во время предыдущей доставки и предупредил Москву о необходимости следования четким правилам.


По материалам: РИА Новости,  Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Все грузовики с гуманитарной помощью РФ прибыли в Луганск Все грузовики с гуманитарной помощью РФ прибыли в Луганск
Уже разгрузились шесть из девяти машин с медикаментами. Разгрузка продовольствия производится на двух базах, передает РИА Новости.

Первая колонна с гуманитарной помощью РФ прибыла в Луганск Первая колонна с гуманитарной помощью РФ прибыла в Луганск
В настоящее время проводится разгрузка автомобилей, по пути следования колонны ее сопровождали "ополченцы" ЛНР.

70 грузовиков из российского гумконвоя пересекли украинскую границу 70 грузовиков из российского гумконвоя пересекли украинскую границу
Гуманитарный конвой движется со скоростью около 60 километров в час в направлении Луганска.

Все грузовики с гумпомощью прошли таможенный контроль и выехали в Украину Все грузовики с гумпомощью прошли таможенный контроль и выехали в Украину
В настоящее время все автомобили гуманитарного конвоя и груз оформлены, сообщили в погрануправлении России.

Половина машин гумконвоя России прошла таможенный контроль Половина машин гумконвоя России прошла таможенный контроль
Таможенный контроль прошли более 100 машин, которые выезжают в Украину небольшими партиями, сообщили в погрануправлении РФ.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: