Украина будет развивать сотрудничество с НАТО

Украина будет развивать сотрудничество с НАТО
Фото: Администрация Президента
По итогам первого дня саммита НАТО в Уэльсе президент Украины сделал заявление относительно достигнутых договоренностей.

Президент Украины Петр Порошенко провел открытую и конструктивную дискуссию по поводу партнерства и поддержки со стороны НАТО, сообщает пресс-служба главы государства 4 сентября.


Президент отметил, что партнерство всегда было определяющим фактором международной и региональной безопасности и стабильности. "Безопасности и стабильности, которые грубо подрываются российской агрессией против моей страны. И каждый руководитель правительства и глава государства подчеркивал необходимость единства и солидарности с Украиной, которую должен продемонстрировать НАТО", - говорится в заявлении главы государства.

"С самого начала этой вражды Альянс предоставлял Украине максимально возможную политическую и практическую поддержку. Эта позиция была подтверждена главами государств и правительств государств-членов НАТО сегодня. Это высоко ценится", - сказал он.

Порошенко отметил, что на саммите НАТО много союзников заявили о дополнительной практической помощи Украине, которая будет предоставлена на двусторонней основе, включая обязательства внести вклад в целевые фонды по наращиванию обороноспособности, "и что особенно важно: реабилитация ранен военнослужащих, двустороннее военное сотрудничество в сфере поставок летального и нелетального оружия".


"Совершенно новая ситуация в контексте безопасности, возникшей в результате этой агрессии, требует общих мероприятий направленных на противостояние новым вызовам, в частности угрозе гибридной войны, и на строительство новых стратегических рамок сотрудничества Украина-НАТО. Мы договорились, что наше дальнейшее сотрудничество будет направлено на достижение полной совместимости между Украиной и НАТО и разработку совместных возможностей в военном, оборонном секторе и секторе безопасности", - говорится в заявлении.

И в дальнейшем будет укрепляться интенсивное сотрудничество с НАТО в секторе обороны и безопасности посредством программы развития и наращивания потенциала, сосредотачиваясь на реформах ВС Украины и других силовых структур.

Вторым важным элементом новых стратегических рамок сотрудничества Украина-НАТО является участие Украины в инициативе совместного партнерства.


"Это позволит нам поддерживать высокий уровень взаимодействия между украинскими силами и силами НАТО, что было достигнуто путем непрерывного участия наших контингентов в миссиях и операциях НАТО, совместных военных учениях, силах реагирования НАТО", - заявил Порошенко.

Последним, но не менее важным элементом является дальнейшее углубление особого партнерства Украина-НАТО.

Также президент сказал, что это партнерство будет неотъемлемой частью евроинтеграционного курса Украины.

Оставаясь преданной имплементации широкомасштабных реформ, направленных на интеграцию с ЕС, Украина будет и впредь преследовать эту цель через Ежегодную Национальную Программу сотрудничества Украина-НАТО, а также другие существующие инструменты и механизмы.

Такой подход создаст необходимую синергию между Европейской интеграцией и евроатлантическим сотрудничеством Украины.

На саммите НАТО приняли решение о новых санкциях против России

Другие новости по теме

Порошенко: Решение о членстве в НАТО примут украинцы Порошенко: Решение о членстве в НАТО примут украинцы
Украина примет решение о возможном членстве в НАТО после проведения необходимых реформ.

НАТО и Украина договорились о неотложных мерах укрепления обороноспособности НАТО и Украина договорились о неотложных мерах укрепления обороноспособности
Ранее в организации заявили, что приостанавливают практическое сотрудничество с Россией.

НАТО хочет продолжить военное сотрудничество с Украиной
Заместитель помощника генсека НАТО по вопросам сотрудничества и партнерства в сфере безопасности Роберт Сименс заявил, что альянс надеется на продолжение военного сотрудничества с Украиной

НАТО создает четыре трастовых фонда для Украины - Порошенко НАТО создает четыре трастовых фонда для Украины - Порошенко
Фонды будут посвящены обеспечению безопасности.

НАТО поможет Украине в оборонном секторе НАТО поможет Украине в оборонном секторе
По словам генсека, НАТО готово поддержать Украину военными советниками и помощью.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: