Яценюк рассказал, какой будет децентрализация

Яценюк рассказал, какой будет децентрализация
Фото: AP
По мнению премьера необходимо ввести трехуровневую структуру местного самоуправления и создать экономические стимулы для укрупнения общин.

Согласно плану действий, который премьер-министр Арсений Яценюк представил на заседании правительства, предусматривается проведение бюджетной децентрализации, введение трехуровневой структуры местного самоуправления и стимулирования к укрупнению общин исключительно экономическими методами. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины в среду, 3 сентября.


Глава правительства подчеркнул необходимость ввести трехуровневую структуру местного самоуправления (регион, район, община), заявив, что для этого нужны изменения в Конституцию Украины.

"Бюджетную и финансовую децентрализацию правительство проведет, потому что это компетенция правительства. А Конституция - это тот документ, который должен быть принят в сотрудничестве парламента и президента. К сожалению, пока такого результативного сотрудничества со стороны парламента не наблюдается", - заявил Яценюк.

Также правительство планирует закрепить за органами местного самоуправления доходную базу, что предусмотрено правительственным проектом изменений в Бюджетный кодекс.

Кроме того, по словам Яценюка, необходимо стимулировать укрупнение общин, но не тем путем, "которым шли десять лет назад - через административную реформу административными методами".


Для этого, по убеждению премьера, необходимы исключительно экономические стимулы: "Собрались, приняли решение самостоятельно, добровольно, и объединили территориальную общину. Такая община получит больше денег, больше полномочий и, соответственно, - больше возможностей".

При этом Яценюк напомнил, что в парламенте уже находится законопроект о бюджетной децентрализации, который был одобрен бюджетным комитетом Верховной Рады. Он обратился к парламентариям с тем, чтобы на следующей неделе этот законопроект был принят ВР.

Ранее Яценюк отмечал, что местным советам могут разрешить самостоятельно принимать региональные бюджеты.

Законодательные изменения в вопросе децентрализации будут завершены до конца года - вице-премьер

Другие новости по теме

Местным советам могут разрешить самостоятельно принимать региональные бюджеты Местным советам могут разрешить самостоятельно принимать региональные бюджеты
Соответствующий законопроект рассмотрят в Раде уже во вторник, 12 августа.

Власть продолжит процесс децентрализации – Яценюк Власть продолжит процесс децентрализации – Яценюк
Члены правительства посетят как можно больше областей Украины в рамках общенационального круглого стола взаимопонимания, чтобы показать свою готовность продолжать процесс децентрализации власти, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время заседания первого Круглого стола в среду, 14 мая.

Кабмин одобрил Концепцию децентрализации власти в Украине Кабмин одобрил Концепцию децентрализации власти в Украине
Основная идея Концепции - децентрализация власти и существенное расширение полномочий территориальных общин.

Украина остро нуждается в децентрализации власти – эксперт Украина остро нуждается в децентрализации власти – эксперт
Украина нуждается в действенных шагах, направленных на децентрализацию власти и предоставление регионам самостоятельности, считает политический эксперт Евгений Магда.

Яценюк поручил до октября обсудить децентрализацию власти Яценюк поручил до октября обсудить децентрализацию власти
Распоряжение было принято на внеочередном заседании правительства вечером 17 апреля.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: