Число погибших на востоке Украины превысило две с половиной тысячи - ООН

Число погибших на востоке Украины превысило две с половиной тысячи - ООН
Фото: AP
Фактическое число жертв может быть больше, заявили в организации.

Число погибших в результате боев на востоке Украины увеличилось до 2593 человек. Об этом говорится в докладе  Управления верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) опубликованом в пятницу, 29 апреля.

"Не менее 2593 человек были убиты в Украине в период с середины апреля до 27 августа 2014 года", - говорится в докладе по Украине. При этом отмечается, что всего за четыре месяца столкновений на Донбассе ранения получили 5956 человек, включая не менее 38 детей.


Также обращается внимание на увеличение потерь среди гражданского населения, "в среднем около 36 человек убивают каждый день".

Авторы доклада выразили тревогу  на то, что в документе, который покрывает отрезок времени с 16 июля до 17 августа, называется цифра в 2220 погибших. Таким образом, всего за 10 дней погибло 373 человек.

Кроме того отмечается, что по состоянию на 17 августа, по меньшей мере 468 человек остаются в плену у представителей вооруженных групп.

При этом эксперты ООН предупреждают, что речь идет о консервативных оценках. "Фактическое число жертв в результате насилия и боев на востоке Украины, вероятнее всего, намного больше", - говорится в докладе.

Одной из причин, почему истинное число погибших и пострадавших в результате гражданской войны на востоке Украины может быть больше, эксперты ООН называют отсутствие безопасности, из-за чего многие люди не обращаются за помощью в больницы. Многие родственники убитых хоронят своих близких самостоятельно, не ставя власти об этом в известность.

Другие новости по теме

Число погибших в Донбассе превысило четыре тысячи человек - ООН Число погибших в Донбассе превысило четыре тысячи человек - ООН
По состоянию на 25 ноября число убитых на востоке Украины достигло отметки в 4356 человек.

В ООН пересчитали количество погибших в Донбассе В ООН пересчитали количество погибших в Донбассе
Число жертв конфликта на востоке Украины уже превысило 4600 человек.

На Донбассе за время перемирия погибло более трехсот человек - ООН На Донбассе за время перемирия погибло более трехсот человек - ООН
За все время конфликта на Донбассе были ранены 8756 человек, сообщают в ООН.

В ООН озвучили число жертв на Донбассе В ООН озвучили число жертв на Донбассе
За время конфликта на востоке Украины убито 9 167 человек, по данным ООН.

Число беженцев из-за боев на востоке Украины превысило 10 тысяч - ООН Число беженцев из-за боев на востоке Украины превысило 10 тысяч - ООН
По словам представителя комиссара ООН, если положение не улучшится, их число может достигнуть десятков тысяч.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: