Верховный Суд Украины закрыл "газовое" дело Тимошенко

Верховный Суд Украины закрыл
Фото: АР
По словам адвоката Власенко, установлено, что Тимошенко не совершала преступлений при заключении контракта между Нафтогазом и Газпромом.

Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко получила полный текст решения Верховного суда Украины о признании ее невиновности в "газовом деле". Об этом сообщил адвокат Тимошенко Сергей Власенко, передает пресс-служба Батькивщины во вторник, 24 июня.


В частности отмечено, что Верховный суд в полном составе на своем заседании с применением решения Европейского суда по правам человека признал, что в 2009 году Юлия Тимошенко не совершала преступления.
По словам Власенко, Верховный суд обосновал закрытие "газового" дела против Юлии Тимошенко тем, что Кабмин не имел полномочий утверждать директивы для Нафтогаза.
"Кабинет министров Украины не наделен полномочиями утверждать директивы субъектам хозяйственной деятельности. Поэтому выдача премьер-министром Юлией Тимошенко директив для делегации НАК Нафтогаз Украины на переговоры, касающиеся составления контрактов купли-продажи природного газа, не может расцениваться как превышение власти", - говорится в документе.
По словам защитника, Верховный Суд Украины установил, что Юлия Тимошенко, как премьер-министр, действовала законно и не совершала никакого преступления при заключении газовых контрактов.

А в конце февраля Харьковский суд закрыл дело по ЕЭСУ против Тимошенко.

Другие новости по теме

"Газовое дело" Тимошенко закрыто – адвокат
Верховный суд Украины юридически реабилитировал кандидата в президенты Юлию Тимошенко.

Адвокат Тимошенко обжалует решение Печерского суда
Решение Печерского суда по делу экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко будет обжаловано в апелляционной инстанции

Защита Тимошенко попросит Верховный суд отменить приговор по газовому делу Защита Тимошенко попросит Верховный суд отменить приговор по газовому делу
Сегодня, 31 июля, стало известно о том, что защита экс-премьера Юлии Тимошенко обратится в Верховный суд с требованием пересмотреть и отменить приговор по газовому делу.

В Верховный суд подано заявление с требованием пересмотреть приговор Тимошенко В Верховный суд подано заявление с требованием пересмотреть приговор Тимошенко
Сегодня, 1 августа, защита Юлии Тимошенко подала в Верховный суд через Высший специализированный суд заявление с требованием отменить приговор по газовому делу.

Онищук: Кабмин мог не одобрять директивы Тимошенко на газовые переговоры Онищук: Кабмин мог не одобрять директивы Тимошенко на газовые переговоры
Одобрение Кабинетом министров Украины директив для газовых соглашений 2009 года было необязательно



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: