В Раде зарегистрирован законопроект, позволяющий менять отчество

В Раде зарегистрирован законопроект, позволяющий менять отчество
Фото: AP
Законопроект разработан с целью выполнения решения Европейского суда по правам человека.

Секретариат уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека разработал проект закона "О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины (относительно права на изменение отчества)".

"Законопроект разработан с целью выполнения решения Европейского суда по правам человека по делу "Гарнага против Украины" (Garnaga v. Ukraine, решение от 16 мая 2013 года, заявление № 20390 / 07) и устранения соответствующих недостатков действующего законодательства, которые стали основанием для постановления нарушения Украиной статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод", - говорится в сообщении секретариата.

Так, в указанном решении ЕСПЧ установил нарушение статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод с учетом того, что соответствующие положения законодательства Украины, регулирующие вопросы изменения отчества, сформулированы недостаточно четко.

Европейский суд отметил, что украинская система изменения имени является достаточно гибкой, и человек может изменить имя, придерживаясь специального порядка с незначительными ограничениями, которые применимы в особых случаях, которые в основном относятся к сфере уголовной юстиции. Однако, в отличие от возможности изменить собственное имя и фамилию, действующее законодательство Украины прямо не предусматривает право лица изменять по своему усмотрению свое отчество.

"С целью выполнения указанного решения Европейского суда и недопущения аналогичного нарушения в будущем проектом закона предлагается внесение изменений в часть первую и вторую статьи 295 Гражданского кодекса Украины, которыми будет предусматриваться право лица по своему усмотрению изменять свое отчество так же, как и свою фамилию и (или) собственное имя", - говорится в сообщении пресс-службы.

Данный законопроект уже зарегистрирован в парламенте.

Другие новости по теме

Европейский суд по правам человека принял на рассмотрение жалобу Украины на Россию Европейский суд по правам человека принял на рассмотрение жалобу Украины на Россию
Суд призвал стороны конфликта воздержаться от любых мер, которые могут повлечь за собой нарушения прав и свобод человека.

ЕСПЧ постановил, что пыток против Тимошенко не было ЕСПЧ постановил, что пыток против Тимошенко не было
Судьи Европейского суда по правам человека вынесли решение, что нарушения прав заключенной экс-премьера Юлии Тимошенко в отношении применения пыток не было, говорится в официальном решении.

ЕСПЧ обязал Украину выплатить 114 украинцам и компаниям более 300 тыс. евро ЕСПЧ обязал Украину выплатить 114 украинцам и компаниям более 300 тыс. евро
Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить 322,5 тыс. евро материального и морального ущерба 114 украинцам и украинским компаниям за задержки выполнения судебных решений в их пользу.

ЕСПЧ постановил, что пыток в отношении Тимошенко не было ЕСПЧ постановил, что пыток в отношении Тимошенко не было
Судьи Европейского суда по правам человека вынесли решение, что нарушения прав заключенной экс-премьера Юлии Тимошенко в отношении применения пыток не было, говорится в официальном решении.

Украина выполнит любое решение Европейского суда по Тимошенко - глава МИД Украина выполнит любое решение Европейского суда по Тимошенко - глава МИД
Министр иностранных дел Украины Константин Грищенко заявил, что Украина будет выполнять все решения Европейского суда по правам человека.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: