Минобороны ожидает ночного нападения на воинские части в Крыму

Минобороны ожидает ночного нападения на воинские части в Крыму
Фото: АР
Вооруженных Сил Украины готовы действовать в соответствии с законодательством Украины и уставами ВСУ.

Министерство обороны Украины заявляет, что радикально настроенные силы планируют проникнуть и разоружить военные части в Крыму, сообщает пресс-служба ведомства.

"Руководству Министерства обороны Украины стало известно, что с 2-х до 5-ти часов утра в ночь с 28 февраля на 1 марта 2014 радикально настроенные силы планируют осуществить незаконные действия, а именно: проникнуть на территорию воинских частей, дислоцированных в Автономной Республике Крым и разоружить личный состав", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что в случае попытки проникновения неизвестными на территорию воинских частей военнослужащие Вооруженных Сил Украины будут действовать в соответствии с законодательством Украины и уставами Вооруженных Сил Украины.

Смена власти произошла в Украине в минувшие выходные. 22 февраля Верховная рада отстранила Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.
При этом в Крыму не все согласны с легитимностью новой власти, возле здания крымского парламента происходили стычки между пророссийски настроенными гражданами и крымскими татарами, которые выступают за целостность Украины.
27 февраля неизвестные захватили здания Совмины и парламента Крыма. Верховный совет республики отправил в отставку Совмин и назначил на 25 марта референдум по вопросу расширения полномочий автономии.

Верховная Рада попросила созвать экстренное заседание Совбеза ООН, провести мониторинг ситуации в Крыму и принять меры в случае нарушения ее суверенитета. И.о. президента, спикер парламента Александр Турчинов заявил, что Россия под видом учений ввела войска в Крым, чем провоцирует военный конфликт. Он потребовал от руководства РФ немедленно отозвать войска. 


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

Крымский премьер: к охране объектов привлечены военнослужащие ЧФ РФ Крымский премьер: к охране объектов привлечены военнослужащие ЧФ РФ
В Крыму начелось зачедание нового правительства автономии.

Россия не оставит без внимания просьбу премьера Крыма об оказании помощи - источник в Кремле Россия не оставит без внимания просьбу премьера Крыма об оказании помощи - источник в Кремле
В администрации Путина отреагировали на обращение Сергея Аксенова.

Глава МИД Турции 1 марта приедет в Киев на консультации по Крыму Глава МИД Турции 1 марта приедет в Киев на консультации по Крыму
Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу в субботу, 1 марта, приедет в Киев, чтобы провести консультации с украинской стороной по ситуации в Украине, и в частности, в Крыму, сообщает пресс-служба украинского МИД в пятницу, 28 февраля.

Россия ввела войска в Крым под видом учений - Турчинов Россия ввела войска в Крым под видом учений - Турчинов
По его словам, украинские военные исполняют свои обязанности, но не поддаются на провокации.

Воинские части в Крыму переведены на повышенную боеготовность - Минобороны Воинские части в Крыму переведены на повышенную боеготовность - Минобороны
В то же время Россия увеличила количество военных на полуострове до 6 тысяч человек.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: