По факту захвата Хмельницкой облгосадминистрации начато уголовное производство

По факту захвата Хмельницкой облгосадминистрации начато уголовное производство
Фото: скриншот из видео
Захват произошел во время завершения сессии облсовета.

По факту захвата Хмельницкой облгосадминистрации Хмельницким городским отделом внутренних дел начато досудебное расследование по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст . 341 УК Украины (захват государственных или общественных зданий или сооружений).

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, проводятся неотложные следственные действия по установлению организаторов и участников совершения уголовного преступления.
Процессуальное руководство в уголовном производстве осуществляет прокуратура Хмельницкого. Ход досудебного расследования взят на контроль прокуратурой области.

Напомним, 24 января в Хмельницком митингующие захватили здание Хмельницкой облгосадминистрации, в которой также находится помещение областного совета.

Около 40-50 правоохранителей на первом этаже сдерживали активистов до того момента, пока большинство депутатов облсовета пошли на уступки оппозиции и единогласно поддержали то обращение, в котором присутствовал пункт о досрочных выборах Президента. Но активисты потребовали отставки губернатора Василия Ядухи и начали штурмовать кордон правоохранителей на дороге к кабинету губернатора. Начались столкновения, длившиеся около 30 минут, после чего комендант местного Евромайдана Юрий Смаль пошел на переговоры с руководством области.

Митингующие заняли первый и второй этажи здания.

С 23 января в Украине происходят штурмы и захваты протестующими областных администраций. На сегодня остаются захваченными активистами Львовская, Риненская, Тернопольская, Черновицкая, Хмельницкая и Ивано-Франковская ОГА. Руководство Волынской ОГА и облсовета после длительного и массового пикетирования добровольно ушло в отставку. Некоторое время после штурма находилось в распоряжении активистов здание Черкасской обладминистрации. Попытки захватить ОГА происходили в Житомире и Полтаве. В Виннице и Ужгороде прошли многочисленные пикеты областных администраций.

По фактам захвата открыты уголовные производства в Житомирской, Львовской, Тернопольской, Черновицкой и Черкасской областях.


По материалам: УНИАН

Другие новости по теме

Начато расследование по факту попытки захвата Житомирской ОГА - прокуратура Начато расследование по факту попытки захвата Житомирской ОГА - прокуратура
Милиция Житомирской области начала досудебное расследование в уголовном производстве по факту попытки захвата Житомирской областной государственной администрации.

Тернопольский и Ивано-Франковский облсоветы решили запретить деятельность КПУ и ПР на территории областей Тернопольский и Ивано-Франковский облсоветы решили запретить деятельность КПУ и ПР на территории областей
За решение о запрете функционирования ПР и КПУ на территории Ивано-Франковской области проголосовали 76 из 83 депутатов.

В Виннице штурмуют здание облсовета В Виннице штурмуют здание облсовета
Митингующие начали штурм, слышны взрывы.

Захват Львовской ОГА. Сотрудников не пускают в здание, открыто уголовное производство Захват Львовской ОГА. Сотрудников не пускают в здание, открыто уголовное производство
Жители Львова, которые в четверг заняли здание Львовской облгосадминистрации, не пропускают сотрудников облгосадминистрации в здание по улице Винниченко, 18.

Во время беспорядков около Черкасской ОГА пострадали милиционеры Во время беспорядков около Черкасской ОГА пострадали милиционеры
Во время противостояния у Черкасской облгосадминистрации и захвата помещения облсовета 23 января пострадали милиционеры.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: