МИД Литвы: Янукович еще может спасти Соглашение об ассоциации с Украиной

МИД Литвы: Янукович еще может спасти Соглашение об ассоциации с Украиной
Фото: Фото пресс-службы президента Украины
Президент Украины Виктор Янукович еще может спасти соглашение с Евросоюзом, убежден министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс (Linas Linkevicius).

"Я думаю, что Янукович может спасти соглашение, если прибегнет к лидерству и ответственности", - сказал агентству BNS глава МИД Литвы, комментируя внеочередное заседание Верховной Рады, которая не смогла рассмотреть законопроекты, необходимые для подписания соглашения с ЕС.

Как отмечает BNS, решение украинского парламента усилило сомнения в том, что на саммите Восточного партнерства ЕС в Вильнюсе в конце ноября будет подписан договор об ассоциативном членстве Украины в ЕС, включающий и положения о свободной торговле.

При этом Линкявичюс заявил, что еще не все потеряно. "Если вы спрашиваете, можно ли сегодня сказать, что точно не состоится подписание, то я бы так не утверждал", - сказал он.

"Непринятие закона (о лечении заключенных за рубежом - ред.) еще не означает, что нет тех результатов, на которые мы надеялись. Пока этих результатов не будет, сложно надеяться на успех. Если Украина твердо решила подписать (. . .) соглашение, то она должна продемонстрировать результаты", - сказал министр.

"Многое в руках президента Януковича, его роль является существенной, и я верю, что он также ощущает эту ответственность. У него есть много возможностей прибегнуть к лидерству и взять ответственность за судьбу страны, приняв требующиеся решения", - добавил Л.Линкявичюс.

"Ситуация, несомненно, не радует, поскольку нет ясности. Хотя политическое решение подписать соглашение вроде бы явно, оно не обосновано конкретными шагами", - сказал глава литовского внешнеполитического ведомства.

Как сообщалось, в среду председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак закрыл внеочередное пленарное заседание парламента в связи с отсутствием вопросов для рассмотрения в сессионном зале. Он отметил, что из трех вопросов, которые были заявлены для рассмотрения в среду, два не могут быть рассмотрены, поскольку комитеты не подготовили их в связи с большим количеством поправок (речь идет о законопроектах о прокуратуре и о выборах народных депутатов). Законопроект о лечении заключенных за рубежом не подготовлен рабочей группой, поэтому также не может быть рассмотрен.

13 ноября было определено миссией наблюдателей Европарламента в составе Александра Квасьневского и Пэта Кокса как крайняя дата для принятия Украиной пакета законов, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации с ЕС. Квасьневский и Кокс ради этого даже прибыли на заседание Рады


По материалам: Интерфакс-Украина

Другие новости по теме

Миссия невыполнима. Рыбак закрыл заседание парламента Миссия невыполнима. Рыбак закрыл заседание парламента
Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак закрыл внеочередное пленарное заседание парламента, несмотря на призывы оппозиции принять законопроекты, необходимые для подписания Соглашения об ассоциации.

Глава МИД Германии о шансах Украины подписать СА: Времени осталось в обрез Глава МИД Германии о шансах Украины подписать СА: Времени осталось в обрез
Верховная Рада Украины упустила шанс разрешить проблему, мешающую ЕС заключить с Киевом соглашение об ассоциации, заявил глава МИД Германии Гидо Вестервелле во время визита в ОАЭ.

Глава МИД Литвы: ЕС не готов подписать с Украиной Соглашение об ассоциации Глава МИД Литвы: ЕС не готов подписать с Украиной Соглашение об ассоциации
Европейский Союз еще не готов к подписанию Соглашения об ассоциации с Украиной, сообщил глава Министерства иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс (Linas Linkevicius).

Регионал Журавский сразу после регистрации отозвал свой законопроект относительно освобождения от уголовной ответственности Регионал Журавский сразу после регистрации отозвал свой законопроект относительно освобождения от уголовной ответственности
Народный депутат, член фракции ПР Виталий Журавский отозвал свой проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно расширения границ применения отдельных видов освобождения от уголовной ответственности.

Евросоюз не подпишет СА с Украиной в Вильнюсе - источник Евросоюз не подпишет СА с Украиной в Вильнюсе - источник
Соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом не будет подписано на саммите Восточного партнерства, который состоится 28-29 ноября в Вильнюсе, сообщил источник, близкий к европейским дипломатическим кругам.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: