В Верховный суд подано заявление с требованием пересмотреть приговор Тимошенко

В Верховный суд подано заявление с требованием пересмотреть приговор Тимошенко

Сегодня, 1 августа, защита Юлии Тимошенко подала в Верховный суд через Высший специализированный суд заявление с требованием отменить приговор по газовому делу.

"Только что защита Тимошенко зарегистрировала в Высшем специализированном суде заявление Юлии Владимировны в Верховный суд по пересмотру и отмене политически мотивированного приговора по газовому делу", - заявил защитник Тимошенко Сергей Власенко.

Решение вопроса о допуске дела к производству осуществляется коллегией в составе пяти судей Высшего спецсуда, которая формируется без участия судей, принявших обжалуемое решение.

Власенко заявил, что защита просит пересмотреть и отменить решение Печерского суда на основании решения Европейского суда по правам человека о незаконности ареста Тимошенко.

По его словам, основаниями для отмены приговора является то, что ЕСПЧ в своем решении "установил, что на газовом деле против Тимошенко председательствовал заангажированный и политически мотивированный судья". "Это бесспорное основание для отмены приговора в целом", - заявил он.

***

Напомним, что 11 октября 2011 года Печерский суд Киева приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. 

Тимошенко была арестована во время судебного процесса 5 августа 2011 года. Экс-премьер отбывает наказание в Качановской колонии в Харькове с конца 2011 года. В настоящее время Тимошенко проходит курс лечения в харьковской больнице.

***

30 апреля 2013 года ЕСПЧ огласил решение по делу Тимошенко против Украины. Суд установил нарушение трех пунктов ст. 5 (право на свободу и безопасность), а также ст. 18 (ограничение в отношении прав) Конвенции по защите прав и основных свобод человека в связи с арестом Тимошенко по газовому делу.

Другие новости по теме

Защита Тимошенко попросит Верховный суд отменить приговор по газовому делу Защита Тимошенко попросит Верховный суд отменить приговор по газовому делу
Сегодня, 31 июля, стало известно о том, что защита экс-премьера Юлии Тимошенко обратится в Верховный суд с требованием пересмотреть и отменить приговор по газовому делу.

Адвокат: Пересмотр дела Тимошенко в Верховном суде может занять два-три месяца Адвокат: Пересмотр дела Тимошенко в Верховном суде может занять два-три месяца
Адвокат экс-премьера Юлии Тимошенко Александр Плахотнюк считает, что пересмотр дела его подзащитной в Верховном суде Украины может занять 2,5 - 3 месяца.

Высший спецсуд отказался передать в Верховный Суд жалобу Тимошенко о пересмотре приговора Высший спецсуд отказался передать в Верховный Суд жалобу Тимошенко о пересмотре приговора
Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел рассмотрел заявление Юлии Тимошенко о пересмотре приговора по газовому делу и отказал передать дело в Верховный Суд.

Власенко: Недостатки в заявлении по Власенко: Недостатки в заявлении по "газовому делу" устранены
Защита экс-премьера Юлии Тимошенко устранила недостатки в заявлении по поводу пересмотра приговора по "газовому делу", указанные Высшим специализированным суд Украины в своем постановлении.

Пересмотра не будет: Высший спецсуд вернул Тимошенко заявление по газовому делу Пересмотра не будет: Высший спецсуд вернул Тимошенко заявление по газовому делу
Судья-докладчик Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел принял решение вернуть Юлии Тимошенко заявление о пересмотре Верховным судом Украины приговора Печерского райсуда Киева от 11 октября 2011 года.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: