Защита Тимошенко попросит Верховный суд отменить приговор по газовому делу

Защита Тимошенко попросит Верховный суд отменить приговор по газовому делу

Сегодня, 31 июля, стало известно о том, что защита экс-премьера Юлии Тимошенко обратится в Верховный суд с требованием пересмотреть и отменить приговор по газовому делу.

"Европейский суд по правам человека установил, что судья Киреев был предвзятым судьей", - заявил адвокат Сергей Власенко. 

По его словам, у защиты появились основания для обращения в Верховный суд с требованием пересмотреть и отменить приговор по газовому делу.

По словам Власенко, защита это сделает в ближайшее время.

***

Напомним, что 11 октября 2011 года Печерский суд Киева приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году. 

Она была арестована во время судебного процесса 5 августа 2011 года. Экс-премьер отбывает наказание в Качановской колонии в Харькове с конца 2011 года.

30 апреля 2013 года ЕСПЧ огласил решение по делу Тимошенко против Украины. Суд установил нарушение трех пунктов ст. 5 (право на свободу и безопасность), а также ст. 18 (ограничение в отношении прав) Конвенции по защите прав и основных свобод человека в связи с арестом Тимошенко по газовому делу.

Другие новости по теме

В Верховный суд подано заявление с требованием пересмотреть приговор Тимошенко В Верховный суд подано заявление с требованием пересмотреть приговор Тимошенко
Сегодня, 1 августа, защита Юлии Тимошенко подала в Верховный суд через Высший специализированный суд заявление с требованием отменить приговор по газовому делу.

Адвокат: Пересмотр дела Тимошенко в Верховном суде может занять два-три месяца Адвокат: Пересмотр дела Тимошенко в Верховном суде может занять два-три месяца
Адвокат экс-премьера Юлии Тимошенко Александр Плахотнюк считает, что пересмотр дела его подзащитной в Верховном суде Украины может занять 2,5 - 3 месяца.

Защита Тимошенко обжалует приговор по газовому делу в Европейском суде Защита Тимошенко обжалует приговор по газовому делу в Европейском суде
Защита экс-премьера Юлии Тимошенко намерена обжаловать решение Высшего спецсуда по рассмотрению гражданских и уголовных дел, оставившего в силе приговор по газовому делу, в Европейском суде по правам человека.

Минюст не намерен обжаловать решение ЕСПЧ по Тимошенко Минюст не намерен обжаловать решение ЕСПЧ по Тимошенко
Минюст Украины не видят оснований для обжалования решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), признавшего незаконность ареста экс-премьера Украины Юлии Тимошенко.

Защита Тимошенко подала кассацию на приговор по газовому делу Защита Тимошенко подала кассацию на приговор по газовому делу
Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко сегодня, 26 января, утром подала кассацию в Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел на приговор по газовому делу, согласно которому Тимошенко приговорена к семи годам лишения свободы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: