Главы МИД стран Вышеградской группы, Ирландии и Литвы поддерживают подписание Соглашения об ассоциации Украина-ЕС

Главы МИД стран Вышеградской группы, Ирландии и Литвы поддерживают подписание Соглашения об ассоциации Украина-ЕС

Министры иностранных дел Вышеградской группы (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия), Ирландии и Литвы в пятницу в Кракове приняли заявление по Восточному партнерству, в котором подтвердили поддержку подписания Соглашения об ассоциации Украина - ЕС на Вильнюсском саммите в ноябре.

Как сообщает департамент информационной политики МИД Украины, в этой встрече принял участие глава внешнеполитического ведомства Украины Леонид Кожара, а также европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле и верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон.

Во время встречи Эштон заявила, что Европейский Союз поддерживает стремление стран Восточного партнёрства к интеграции с ЕС.

”Мы показали нашим партнерам на Востоке, в какой высокой степени мы привержены укреплению их связей с Европейским Союзом”, - сказала Эштон.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский, в свою очередь, выразил надежду на скорейшее парафирование Соглашения об ассоциации с Арменией, Грузией и Молдовой и подписание соответствующего соглашения с Украиной.

В свою очередь Кожара детально проинформировал руководителей институций Евросоюза и внешнеполитических ведомств стран-членов ЕС о шагах Украины на пути внедрения евроинтеграционных реформ, в частности, об исполнении договоренностей по результатам 16-го саммита Украина - ЕС.

Напомним, вчера глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский заявил, что если бы сейчас стоял вопрос о подписании Соглашения об ассоциации с Украиной, то Брюссель на это не пошел бы.

Другие новости по теме

Кожара обсудил с Эштон и Фюле перспективы подписания Соглашения об ассоциации с ЕС Кожара обсудил с Эштон и Фюле перспективы подписания Соглашения об ассоциации с ЕС
Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара провел в польском городе Краков встречи с европейским комиссаром по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефаном Фюле и верховным представителем ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон.

МИД: ЕС не намерен блокировать парафирование Соглашения об ассоциации МИД: ЕС не намерен блокировать парафирование Соглашения об ассоциации
В МИД Украины заявляют, что в Праге министр иностранных дел Украины и представители ЕС, которые принимали участие во встрече, подтвердили намерения сторон парафировать Соглашение об ассоциации до конца первого квартала этого года.

Эштон надеется на подписание соглашения об ассоциации с Украиной в ноябре 2013 года Эштон надеется на подписание соглашения об ассоциации с Украиной в ноябре 2013 года
Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон надеется на подписание соглашения об ассоциации с Украиной в ноябре 2013 года на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе.

Ирландия поддерживает подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в ноябре Ирландия поддерживает подписание соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в ноябре
Европейский Союз начал разработку стратегического виденья для Восточного партнерства после 2013 года.

Страны Вышеградской группы одобряют подписание соглашения между Киевом и Брюсселем в ноябре Страны Вышеградской группы одобряют подписание соглашения между Киевом и Брюсселем в ноябре
Представители Вышеградской группы, а именно Чехия, Венгрия, Польша, Словакия, ратуют за подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом в ноябре на саммите в Вильнюсе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: