Доклад Human Rights Watch: Ситуация в Украине - неутешительная

Доклад Human Rights Watch: Ситуация в Украине - неутешительная

Сегодня, 31 января, международная организация Human Rights Watch обнародовала доклад о ситуации с соблюдением прав человека в Украине.

Об этом сообщает Радіо Свобода.

Первое, на что обращает внимание Human Rights Watch, это насилие, включая избиения и угрозы, против оппозиционных кандидатов в депутаты и их соратников накануне октябрьских выборов в Верховную Раду.

Кроме того, в отчете сказано, что были сообщения об административном давлении на бюджетников и студентов во время выборов, чтобы они голосовать за Партию регионов, а лидеры оппозиции вообще не смогли принять участие в выборах.

Нuman Rights Watch также обращает внимание на то, что заключенный бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила об избиении ее за решеткой и отсутствии надлежащей медицинской помощи.  

Вместо приюта - слезоточивый газ?

Правозащитники также обращают внимание на то, что Украина продолжает высылать искателей убежища, даже в тех случаях, где представители ООН предупреждают, что эти люди могут подвергнуться пыткам у себя на родине. Одного такого человека в августе выдворили в Россию, другого в сентябре - в Узбекистан.

Год назад 58 сомалийцев объявили голодовку в лагере для мигрантов на Волыни, протестуя против волокиты с получением убежища. Как говорится в отчете, милиция разогнала протест с помощью слезоточивого газа и дубинок, а некоторые из участников акции вскоре все же получили убежище.

Авторы отчета также обращают внимание на то, что несмотря на реформы 2011 года, некоторые украинские миграционные нормы нарушают международные стандарты, в частности, это касается короткого времени для апелляции.

Проблемы меньшинств

Кроме этого, Human Rights Watch обращает внимание на проблемы сексуальных меньшинств в Украине. Законопроекты против так называемой "пропаганды" гомосексуализма также раскритиковали ООН, ЕС и США.

 От насилия также потерпели представители национальных меньшинств. В сентябре, в частности, неизвестные бросили "коктейль Молотова" в дом цыган в Ужгороде и тогда милиция в течение суток дежурила у местных жителей. А в октябре 2012 года Европейский суд по правам человека постановил, что Украина не смогла должным образом расследовать подобное нападение в 2001 году, тогда пять цыган погибли.

В отчете Human Rights Watch описывает судьбу днепропетровского эколога Владимира Гончаренко, который в августе прошлого года после избиения умер. За несколько дней до нападения он обнародовал подозрения о радиоактивном металлоломе в Кривом Роге. Как отмечают авторы отчета, власти так и не установили нападающих и не расследовали до конца данные эколога.

Как сообщалось, в 2012 году в Украине зафиксирован худший результат по уровню свободы СМИ со времен оранжевой революции, говорится в ежегодном докладе международной правозащитной организации Репортеры без границ.

Другие новости по теме

Human Rights Watch призывает ЕС на саммите с Украиной выступить против гомофобных законопроектов Human Rights Watch призывает ЕС на саммите с Украиной выступить против гомофобных законопроектов
Международная правозащитная организация Human Rights Watch и 23 организации обратились к руководству Европейского Союза на саммите Украина-ЕС призвать властей Украины обеспечить отсутствие дискриминации гомосексуалистов в стране.

Human Rights Watch: права человека в Украине по-прежнему нарушаются
Несмотря на некоторые улучшения, в целом соблюдение прав человека в Украине остается неутешительным. Об этом говорится в новом докладе американской правозащитной организации Human Rights Watch за 2010 год

Human Rights Watch: Мы требуем немедленного расследования факта избиения Тимошенко Human Rights Watch: Мы требуем немедленного расследования факта избиения Тимошенко
Правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что украинская власть должна осуществить быстрое, беспристрастное и тщательное расследование инцидента с избиением экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

Human Rights Watch: Войска Асада применяют кассетные бомбы российского производства Human Rights Watch: Войска Асада применяют кассетные бомбы российского производства
Международная правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что правительство Сирии все чаще использует против населения кассетные бомбы.

Правозащитная организация Human Rights Watch опровергла официальную версию гибели Каддафи Правозащитная организация Human Rights Watch опровергла официальную версию гибели Каддафи
Международная правозащитная организация Human Rights Watch к годовщине убийства в Ливии 20 октября 2011 года захваченного повстанцами лидера страны Муаммара Каддафи обнародовала новые доказательства пыток революционеров.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: