Фарион: 25% избирателей ВО Свобода - русскоязычные

Фарион: 25% избирателей ВО Свобода - русскоязычные

Одна из лидеров Всеукраинского объединения Свобода Ирина Фарион утверждает, что 25% избирателей партии - русскоязычные.

Об этом она сказала в интервью Главкому.

Фарион объяснила, что закон Кивалова-Колесниченко о региональных языках имел обратный эфект - "стимулировал русскоязычного украинца повернуться лицом к материнскому языку".

"Я знаю, что 25% избирателей ВО Свобода - русскоязычные. Я общаюсь с ними через социальные сети и очень благодарна этим людям, что они нас поддержали. Пишут они мне на русском языке, но я, конечно, отвечаю им на украинском. Сейчас суть в том, чтобы создать условия для этих людей, чтобы их дети пошли в украинскую школу", - заявила новоизбранный нардеп.

По ее словам, на выборах в Раду 16 областей выбрали оппозицию и лишь 8 - Партию регионов.

"Это означает, что страна качественно и кардинально меняется, в том числе, в языковом контексте. Закон Колесниченко сработал не против украинского, а против русского языка, потому что русский язык получил дополнительную негативную коннотацию. Они приписали ей инструмент ретроградства - то есть еще раз напомнили, что это язык советского пошиба, через который нам насаждали советский образ мышления, который мы категорически не воспринимаем", - отметила Фарион.

"Хотя на самом деле русский - просто одна из 6800 языков, но такие, как Колесниченко, его унизили. Интеллектуальные россияне пять раз перекрестились от такого защитника и предпочитают абсолютно от него дистанцироваться, потому что ни интеллектуально, ни морально, ни политически этот человек не заслуживает никаких положительных эмоций", - подчеркнула она.

"Поэтому среди наших избирателей есть представители разных национальностей - это и венгры, и румыны, и огромное количество этнических русских", - заключила Фарион.

Как сообщалось, на парламентских выборах Свобода набрала 10,44% (2 129 933) голосов избирателей.

Другие новости по теме

Фарион объяснила Колесниченко, что значит на украинском языке слово Фарион объяснила Колесниченко, что значит на украинском языке слово "г..но" - УП
Кандидат в депутаты от ВО Свобода Ирина Фарион утверждает, что не допускала оскорбительных выражений в отношении русского языка, пишет Украинская правда

Фарион объяснила Колесниченко, что значит на украинском языке слово Фарион объяснила Колесниченко, что значит на украинском языке слово "гумно" - УП
Кандидат в депутаты от ВО Свобода Ирина Фарион утверждает, что не допускала оскорбительных выражений в отношении русского языка, пишет Украинская правда

Фарион: Свобода сделает все, чтобы в Раде не звучал русский язык Фарион: Свобода сделает все, чтобы в Раде не звучал русский язык
Народный депутат от партии ВО Свобода Ирина Фарион заявила, что ее политическая сила будет всеми способами бороться против русского языка в Верховной Раде, сообщила она во время пресс-конференции.

Фарион: ГПУ должна возбудить дела против Мирошника и Колесниченко за Фарион: ГПУ должна возбудить дела против Мирошника и Колесниченко за "недорасу" и "отрыжку"
Всеукраинское объединение Свобода направило обращение в Генеральную прокуратуру относительно высказываний депутата Луганского областного совета от Партии регионов Родиона Мирошника о том, что детей, которых учат украинскому языку, "лишают всего и растят недорасу".

Фарион пообещала дать Колесниченко Фарион пообещала дать Колесниченко "силовой отпор" за избиение свободовца
ВО Свобода намерена дать нардепу от Партии регионов Вадиму Колесниченко "силовой отпор" за избиение свободовца Олег Медуницы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: