Ивано-Франковский горсовет проведет заседание под стенами Верховной Рады

Ивано-Франковский горсовет проведет заседание под стенами Верховной Рады

Ивано-Франковский городской совет решил провести 5 июня в 10:00 внеочередную 26-ю сессию горсовета в Киеве возле здания Верховной Рады Украины.

Соответствующее распоряжение подписал городской председатель Ивано-Франковска Виктор Анушкевичус в четверг.

На повестку дня сессии вынесены два вопроса - О недопустимости рассмотрения Верховной Радой проекта Закона Украины Об основах государственной языковой политики и Разное.

Согласно распоряжению, заместителю мэра Николаю Саевичу поручено организовать транспорт для проведения выездной сессии горсовета в Киеве.

На сессию также пригласили народных депутатов и депутатов облсовета, избранных от города.

Как сообщалось, Ивано-Франковский горсовет требует снять с рассмотрения парламента языковый законопроект.

Напомним, 25 мая в Верховной Раде Украины во время рассмотрения законопроекта о повышении статуса русского языка произошла драка между депутатами из оппозиционных фракций и правящей Партии регионов.

Предложенным депутатами от фракции ПР Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко проектом закона №9073 предлагается установить официальное использование региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.

Другие новости по теме

Ивано-Франковский облсовет обратился к Януковичу с критикой законопроекта о языках Ивано-Франковский облсовет обратился к Януковичу с критикой законопроекта о языках
Ивано-Франковский областной совет считает, что проект Закона Украины Об основах государственной языковой политики, поданный в Верховную Раду народными депутаты из фракции Партии регионов Вадимом Колесниченко и Сергеем Киваловым, дестабилизирует ситуацию в государстве.

В Раде вывесили плакат с призывом не рассматривать законопроект о языковой политике В Раде вывесили плакат с призывом не рассматривать законопроект о языковой политике
Депутат Верховной Рады, член фракция Блока Наша Украина-Народная Самооборона Иван Стойко и журналисты развесили на балконе ложи прессы над сессионным залом парламента плакат с призывом к Раде не рассматривать законопроект о языковой политике.

Батьківщина: ГАИ не пускает в Киев автобусы с активистами в защиту украинского языка Батьківщина: ГАИ не пускает в Киев автобусы с активистами в защиту украинского языка
В партии Батьківщина заявляют, что Администрация Президента выдала указание руководству правоохранительных органов заблокировать автобусы, которыми добираются люди из областей для участия в завтрашней акции протеста возле Верховной Рады Украины.

Горсовет Ивано-Франковска распустил свой исполком Горсовет Ивано-Франковска распустил свой исполком
Ивано-Франковский городской совет назвал работу своего исполнительного комитета «неудовлетворительной» и отправил его в отставку.

ВО «Свобода» не хватило людей для Ивано-Франковского горсовета
Ивано-Франковский горсовет будет состоять из 59 депутатов вместо 60



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: