Кузьмин: Проблема уголовного преследования Тимошенко имеет юридическую и политическую составляющие

Кузьмин: Проблема уголовного преследования Тимошенко имеет юридическую и политическую составляющие

Первый заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин считает, что проблема уголовного преследования бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко имеет юридическую и политическую составляющие.

Об этом Кузьмин заявил сегодня в Брюсселе, выступая на заседании ”круглого стола” на тему: Процесс против Юлии Тимошенко - выполнение украинского законодательства или нарушение прав человека.

”Правовая составляющая - в установлении и юридической оценке фактов... Политическая составляющая - это то, что мы слышали от многих европейских политиков, в том числе от (датского адвоката, представителя Датской Хельсинской группы по правам человека, который сделал 4 доклада по оценке соблюдения прав человека при проведении уголовных дел против бывших чиновников Украины - ред.) Микаэля Лингбо, это - политические оценки фактов ”, - сказал Кузьмин.

Он отметил, что политические оценки, зачастую, делаются в политических целях. Первый заместитель Генерального прокурора также заявил, что Тимошенко на протяжении всей своей коммерческой и политической карьеры была ”одним из крупнейших олигархов в Украине”, и контролировала финансовые потоки от торговли газом.

При этом Кузьмин подчеркнул, что Ю.Тимошенко тесно сотрудничала с бывшим премьер-министром Украины Павлом Лазаренко. Он также повторил заявление о том, что Ю.Тимошенко и П.Лазаренко, сотрудничая, использовали в своих целях группу наемных убийц. ”У нас есть данные, прямые заявления о том, что именно П,Лазаренко, который действовал в интересах компании Ю.Тимошенко, организовывал и финансировал убийство членов украинского парламента, продвигая криминальный бизнес. Эти факты стали известны не вчера, этим фактам достаточно много лет, и за часть из них осужден П.Лазаренко ”, - сказал Кузьмин.

Он также еще раз озвучил позицию относительно того, что уголовное дело против Ю.Тимошенко было открыта еще во времена предыдущей власти. ”Ю.Тимошенко - преступник, и это подтверждается решением судов Украины, и решение американского и швейцарского суда в отношении Лазаренко свидетельствуют о том, что Тимошенко не безгрешна”, - отметил первый заместитель Генерального прокурора Украины. ”Призываю, не сводить преступников в ранг борцов за демократию и жертв режима”, - сказал Кузьмин в конце своей речи, обращаясь к присутствующим на заседании ”круглого стола”.

Ранее, бщалось, что сообщалось, что Кузьмин в Европейском парламенте признал нарушение "демократических принципов" в связи с делом экс-премьера Юлии Тимошенко и объясняет это функционирующим до сегодня Уголовно-процессуальным кодексом, принятом в 1961 году.

Другие новости по теме

Кузьмин: Тимошенко, Лазаренко и Кучма прямо причастны к убийствам Кузьмин: Тимошенко, Лазаренко и Кучма прямо причастны к убийствам
Первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что Генеральная прокуратура располагает прямыми свидетельствами причастности Юлии Тимошенко, Павла Лазаренко и Леонида Кучмы к убийствам.

Кузьмин: Тимошенко причастна к совершению преступлений, связанных с убийствами политиков и бизнесменов Кузьмин: Тимошенко причастна к совершению преступлений, связанных с убийствами политиков и бизнесменов
Первый заместитель Генерального прокурора Украины Рента Кузьмин уверен, что не нарушает принципа презумпции невиновности, когда рассказывает об обвинениях против бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

Кузьмин: Сообщение об избиении Тимошенко - провокация с целью дискредитации власти Кузьмин: Сообщение об избиении Тимошенко - провокация с целью дискредитации власти
Первый заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил в Европарламенте, что сообщение об избиении бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в Качановской колонии - провокация с целью дискредитации украинской власти.

Кузьмин о деле Тимошенко: Были допущены некоторые нарушения демократических принципов Кузьмин о деле Тимошенко: Были допущены некоторые нарушения демократических принципов
Первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин в Европейском парламенте признает нарушение "демократических принципов" в связи с делом экс-премьера Юлии Тимошенко и объясняет это функционирующим до сегодня Уголовно-процессуальным кодексом, принятом в 1961 году.

В Брюсселе Кузьмин заявил, что Луценко - условный оппозиционер В Брюсселе Кузьмин заявил, что Луценко - условный оппозиционер
Первый заместитель Генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин считает, что бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко - условный оппозиционер.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: