В Киеве будут жестче контролировать соблюдение правил выгула собак

В Киеве будут жестче контролировать соблюдение правил выгула собак

Власти Киева планируют увеличить количество площадок для выгула животных и ужесточить правила выгула собак.

Об этом сегодня, 27 декабря, заявил первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Александр Мазурчак.

По его словам, обеспечение создания мест, зон для выгула животных и организация в районах столицы площадок для дрессировки собак возложено на районные госадминистрации. 

Он отметил, что сейчас КП Центр идентификации животных проверяет предложенные места на соответствие требованиям положения О функционировании мест и зон для выгула собак.

"С одной стороны, мы наращиваем количество площадок для выгула собак, с другой - более жестко будем контролировать соблюдение хозяевами правил обращения с животными на улицах города", - подчеркнул чиновник.

Мазурчак сообщил, что составлять протоколы смогут три субъекта: участковые инспекторы, специалисты Центра идентификации животных, а также к этому процессу вскоре присоединятся и специалисты Инспекции по благоустройству, проект решения о создании которой будет вынесен на рассмотрение депутатов Киевсовета в ближайшее время.

Кроме того, коммунальное предприятие Центр идентификации животных представило предложения по изготовлению предупреждающих и запрещающих знаков. 

"На все знаки получены сертификаты соответствия Госстандарта Украины в системе УкрСепро", - отметил Мазурчак.

Сообщается, что на территориях, определенных в качестве мест для выгула собак, владелец имеет право выгуливать животного на поводке, а если это собака потенциально опасной породы, то обязательно в наморднике.

"На территориях, определенных в качестве зон для выгула домашних животных, владелец может выгуливать собаку без намордника и поводка при условии соблюдения требований правил", - сообщил Мазурчак.

Чиновник рассказал, что владельцы потенциально опасных пород имеют право выгуливать своих собак без поводка и намордника в зонах для выгула при условии прохождения тестирования по программе Собака-компаньон и наличия специального жетона.

"Владельцы, собаки которых признаны опасными по решению суда (опасной считается собака, которая совершила нападение), не имеют права выгуливать собаку без поводка и намордника на любой территории для выгула животных", - добавил Мазурчак.

В КГГА отмечают, что каждый владелец, который имеет собаку в Киеве, обязательно ее регистрирует.

Вместе с пакетом регистрационных документов он получает Правила содержания домашних собак и кошек в городе Киеве. 

В частности, в п.5 правил указаны требования относительно нахождения собак и кошек вне границ их постоянного содержания, и указаны места, где разрешен выгул домашних животных.

Другие новости по теме

В Киевском парке Оболонь откроется зона выгула для собак В Киевском парке Оболонь откроется зона выгула для собак
В Киеве в парке Оболонь 7 сентября в 11:00 откроется Зона выгула собак, сообщает коммунальное предприятие Центр идентификации животных.

В Киеве начали штрафовать за собак без поводка В Киеве начали штрафовать за собак без поводка
В столице начались облавы на владельцев собак. В частности, об этом сообщают жители Шевченковского и Оболонского районов. За нарушение правил выгула животных выписывается протокол на 51 грн

Владельцев котов обяжут вешать таблички «Осторожно, коты!»
В ВР зарегистрирован законопроект, который вводит новые правила для владельцев домашних животных: регистрацию, места для выгула и предупредительные таблички

В парламенте предложили штрафовать за собаку без намордника на 510 грн.
Народный депутат, член «Народная самооборона» Олег Новиков предложил существенно увеличить размер штрафов за нарушение правил содержания собак, чтобы оградить граждан от нападения агрессивных животных

Депутаты ужесточили наказание хозяев за агрессивных собак
Верховная Рада приняла за основу проект закона, ужесточающий правила содержания собак и ответственность хозяев животных за нападения на людей



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: