Прокурор Киева заявил, что на видео с Индило нет записи избиения студента милиционерами

Прокурор Киева заявил, что на видео с Индило нет записи избиения студента милиционерами

По результатам изучения видеоматериалов, на которых показаны события в Шевченковском отделении милиции в ночь, когда умер студент киевского вуза Игорь Индило, эксперты заявили, что в них нет подтверждения незаконных действий сотрудников Шевченковского РОВД.

Как заявил прокурор Киева Анатолий Мельник, на видео не показано, что милиционеры били его.

На брифинге в понедельник он рассказал, что те видеоматериалы, фрагменты которых были выложены в интернете, "не являются новостью для органов внутренних дел и прокуратуры города Киева".

По словам Мельника, видеоматериалы были предметом исследования на досудебном следствии, а также являются доказательствами в судебном рассмотрении.

"В суде будет дана оценка доказательствам, которые есть в этом деле", - сказал прокурор столицы.

При этом он подчеркнул, что заключение, которое было дано специалистами, констатирует, что смерть студента Индило наступила от получения телесных повреждений при падении с лавки в комнате предварительного задержания милиции.

Отвечая на уточняющий вопрос, означает ли это, что милиционеры не били Индило, и этот факт подтверждается видеоматериалами, Мельник ответил: "Да, из видеоматериалов не видно, что сотрудники милиции причинили телесные повреждения Индило".

Прокурор напомнил, что в отношении милиционеров дело расследуется в связи с превышением ими служебных полномочий и злоупотребление властью.

Мельник также сообщил, что прокуратура Святошинского района расследует дело по факту превышения служебных полномочий сотрудниками милиции, которые для получения показаний задержанного использовали разогретый утюг, в результате чего задержанный получил ожоги 1-2 степени. По словам прокурора, проводится следствие, устанавливаются причины и обстоятельства совершения преступления.

По словам Мельника, всего за прошедший год и девять месяцев прошедшего года к ответственности за аналогичные преступления только по Киеву в настоящее время привлекаются 15 сотрудников милиции. Кроме того, за девять месяцев поступило более 250-ти заявлений от граждан о неправомерных действиях милиции.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Янукович поручил генеральному прокурору Виктору Пшонке в двухнедельный срок тщательно изучить все обстоятельства смерти студента Игоря Индило в киевском РОВД.

Другие новости по теме

Пшонка объявил выговор прокурору Киева Пшонка объявил выговор прокурору Киева
Генеральный прокурор Виктор Пшонка объявил выговор прокурору Киева Анатолию Мельнику из-за отсутствия надлежащей реакции на факты нарушения прав граждан.

Родителей погибшего студента Индило допросили в суде Родителей погибшего студента Индило допросили в суде
Родителей погибшего в киевском РОВД студента Игоря Индило допросили в Деснянском райсуде столицы.

Янукович поручил Пшонке тщательно изучить обстоятельства смерти Игоря Индило Янукович поручил Пшонке тщательно изучить обстоятельства смерти Игоря Индило
Президент Украины Виктор Янукович поручил генеральному прокурору Виктору Пшонке в двухнедельный срок тщательно изучить все обстоятельства смерти студента Игоря Индило в киевском РОВД.

Убийство студента в киевском РОВД: Одного из милиционеров амнистировали Убийство студента в киевском РОВД: Одного из милиционеров амнистировали
Судья Деснянского районного суда Киева Алексей Панасюк, который повторно рассматривает дело о смерти студента Игоря Индило в столичном РОВД, амнистировал одного из двух обвиняемых милиционеров.

Назначена новая экспертиза по делу о смерти студента в РОВД
Прокуратура Киева назначила дополнительную судебно-медицинскую экспертизу в рамках расследования уголовного дела о гибели студента Игоря Индило в помещении Шевченковского районного управления милиции



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: