ПЦУ не будет отменять богослужения на время карантина

ПЦУ не будет отменять богослужения на время карантина
ПЦУ не будет отменять богослужений
В то же время, церковь считает оправданным отказ от целования святынь - достаточно просто поклона.

Православная церковь Украины на время карантина (12 марта - 3 апреля), не будет отменять богослужения несмотря на введенный правительством запрет массовых собраний. Об этом говорится в сообщении пресс-службы церкви, обнародованном в четверг, 12 марта.

В ПЦУ отмечают, что с вниманием и пониманием относятся к рекомендациям и решениям государства, но не видят оснований "принимать обобщенное ограничение на проведение регулярных богослужений".

В то же время Православная церковь Украины на время карантина (12 марта - 3 апреля), не будет отменять богослужения несмотря на введенный правительством запрет массовых собраний. Об этом говорится в сообщении, пресс-службы церкви, обнародованном в четверг, 12 марта.

В ПЦУ отмечают, что с вниманием и пониманием относятся к рекомендациям и решениям государства, но не видят оснований "принимать обобщенное ограничение на проведение регулярных богослужений".

В то же время церковь считает оправданным отказ от целования святынь (креста, икон, святых мощей) - достаточно просто поклона. Этот же совет касается личных приветствий и выявления уважения между членами церкви, в том числе во время подаче благословения.

ПЦУ рекомендует использовать средства дезинфекции для поддержания чистоты икон и других святынь, а во время принятия причастия просит использовать одноразовые стаканы или ограничиться потреблением только антидора.

Церковь советует верующим оставаться дома, если у них есть признаки болезни или обоснованные основания для отнесения себя к группе риска.

Верующих призывают соблюдать правила личной гигиены и использовать эффективные средства дезинфекции.

"В отношении к ситуации, возникшей в связи с пандемией, следует избегать двух крайностей - как игнорирования реальной опасности, так и впадения в панику", - сказано в заявлении.

На следующей неделе синод ПЦУ обсудит ситуацию с распространением коронавируса.

Напомним, накануне в Киеве объявили карантин из-за коронавируса. До конца марта будут закрыты школы и запрещены массовые мероприятия. 

Также сообщалось, что в храмах Киева отменили массовые богослужения.

Другие новости по теме

Вселенский патриарх отменил службы в церквях Вселенский патриарх отменил службы в церквях
Все публичные богослужения и обряды запрещены до конца марта. Однако, церкви останутся открытыми для частной молитвы верующих.

В храмах Киева отменили массовые богослужения В храмах Киева отменили массовые богослужения
В столице до конца марта отменят массовые богослужения. Также на входах в храмы и церкви будет проводиться санитарный контроль.

В Киеве объявили карантин из-за коронавируса В Киеве объявили карантин из-за коронавируса
Ограничительные меры вводятся в столице до конца марта - будут закрыты школы и запрещены массовые мероприятия.

В Словении начала функционировать Православная церковь Украины В Словении начала функционировать Православная церковь Украины
Богослужение возглавил протоиерей Кучирка в сослужении со словенским священником отцом Алешом Томашевичем.

Сербская церковь отказалась признавать ПЦУ Сербская церковь отказалась признавать ПЦУ
Сербская православная церковь отказалась признавать каноничность новосозданной Православной церкви Украины.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: