Задержан экс-начальник бригады ПВО сепаратистов – СМИ

Задержан экс-начальник бригады ПВО сепаратистов – СМИ
Владимира Цемаха вывезли под видом парализованного пенсионера
Владимир Цемах может быть ценным свидетелем в деле о крушении самолета Malaysia Airlines рейса МН17.

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали, а суд арестовал бывшего начальника противовоздушной обороны так называемой "славянской бригады ДНР" Владимира Цемаха. Об этом в четверг, 4 июля, сообщают Українські новини со ссылкой на адвоката задержанного Романа Гонтарева.

"Он содержится в Киеве под стражей в статусе подозреваемого", – сообщил защитник и добавил, что будет встречаться с клиентом и следователем 5 июля.

Отмечается, что Цемаху избрали меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток.

Ранее сепаратисткие СМИ сообщили, что в конце июня украинские спецназавцы задержали Цемаха в неподконтрольном городе Снежное. Его оглушили и вывезли под видом парализованного пенсионера на подконтрольную Украине территорию.

Утверждается, что Владимир Цемах может быть ценным свидетелем в деле о крушении самолета Malaysia Airlines рейса МН17, сбитого 17 июля 2014 года в Донецкой области.

Как сообщалось, по результатам международного расследования, Boeing рейса МН17 был сбит из российского зенитного комплекса Бук, который доставили на юго-восток Украины с 53-й зенитной ракетной бригады под Курском. Минобороны РФ эти данные отрицает.

Напомним, 9 марта 2020 года начнется первое судебное слушание по делу над подозреваемыми в причастности к авиакатастрофе МН17 Malaysia Airlines.

Другие новости по теме

Дело МН17: Нидерланды сообщили о Дело МН17: Нидерланды сообщили о "дипломатических шагах" в отношении РФ
Премьер-министр страны заявил о "дипломатических шагах" совершенных по просьбе прокуратуры, но не уточнил, о чем идет речь.

Число подозреваемых по делу о MH17 будет увеличиваться – ГПУ Число подозреваемых по делу о MH17 будет увеличиваться – ГПУ
Когда Международная следственная группа будет готова, она обнародует имена других причастных к катастрофе рейса MH17.

Дело MH17: Следователи не будут просить Украину и Россию об экстрадиции Дело MH17: Следователи не будут просить Украину и Россию об экстрадиции
Следователи представят доказательства вины подозреваемых, а суд будет решать, делать ли запрос об экстрадиции.

Сбитый МН17: стала известна дата суда Сбитый МН17: стала известна дата суда
Суд над подозреваемыми по делу о крушении самолета МН17 над Донбассом начнется 9 марта 2020 года.

МН17: Малайзия требует доказательств вины России МН17: Малайзия требует доказательств вины России
Сбившая самолет ракета российского типа, но она также могла быть изготовлена в Украине, считает премьер страны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: