Киев: Россия могла передать украинские ракеты КНДР

Киев: Россия могла передать украинские ракеты КНДР
Ракета-носитель Циклон-3
По оперативной информации, у России есть сегодня ракеты "Циклон-2" и "Циклон-3".

Украина когда-то поставляла космические ракеты с двигателями РД-250 в Россию, сейчас РФ вполне может передавать их Северной Корее. Об этом заявил и. о. главы Государственного космического агентства Украины Юрий Радченко, передает Укринформ.

"По оперативной информации, у России есть сегодня ракеты "Циклон-2" и "Циклон-3" в количестве от 7 до 20 штук, у них эти двигатели (РД-250, – ред.) есть. Документация есть", – сказал он.

По словам Радченко, указанные двигатели были изготовлены в Украине до 2001 года и поставлены в РФ в составе космических ракет.

В то же время руководитель космического агентства отметил, что сейчас в Украине нет никакой возможности производить и поставлять соответствующие двигатели.

Радченко не исключил, что эти двигатели в КНДР могли попасть именно из России.

"Они (россияне, – ред.) могут эти двигатели поставлять кому угодно. Это не исключено, учитывая партнерские отношения России и Северной Кореи", – подчеркнул он.

Ранее о том, что Украина могла быть причастной к продаже в КНДР двигателей для межконтинентальных ракет, написала американская газета The New York Times. При этом секретарь СНБО Александр Турчинов отрицает возможность подобных сделок, назвав информацию "российской пропагандой".

Другие новости по теме

СМИ: Украину заподозрили в поставках ракетных двигателей в КНДР СМИ: Украину заподозрили в поставках ракетных двигателей в КНДР
Двигатели для межконтинентальных ракет могли быть произведены на Южмаше.

КНДР запустила две ракеты в сторону Японского моря КНДР запустила две ракеты в сторону Японского моря
Ракеты пролетели около 500 км и упали в море.

Украина создала уникальную лазерную систему Украина создала уникальную лазерную систему
Украина стала владельцем документации к технологии производства лазерного гироскопа. В мире такой прибор могут делать всего три государства.

Мотор Сич начнет производить двигатели для российских крылатых ракет в 2012 году Мотор Сич начнет производить двигатели для российских крылатых ракет в 2012 году
Украинская компания Мотор Сич намерена начать сборку двигателей Р95, которыми оснащаются российские крылатые ракеты Х-59, в 2012 году в Дубне.

Украина и Бразилия построят наземный комплекс для ракет
Украина и Бразилия в сентябре начнут строить стартовую площадку для ракет «Циклон-4»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: