В Нацмузее покажут фильм о творце британского поп-арта Дэвиде Хокни

21
Британский Совет в рамках проекта Национального художественного музея Украины Львы своих не оставляют, покажет документальную ленту о творчестве одного из ключевых представителей британского поп-арта - Дэвиде Хокни.

Британский Совет присоединяется к проекту Национального художественного музея Украины Львы своих не оставляют по сбору средств на лечение раненых военных и помощь пострадавшим музеям в зоне военных действий. 

В рамках проекта, в Национальном художественном музее Украины, пройдет серия показов документальных фильмов об искусстве из подборки Grierson Documentaries. Это ежегодная подборка лучших документальных фильмов Великобритании, номинируются на получение награды Grierson Awards, учрежденной в честь выдающегося шотландского документалиста Джона Гриерсона. 

Ленты будут демонстрироваться на английском языке без субтитров. Каждый показ будет сопровождаться обсуждением украинском языке с лекторами Культурного Проекта. 

21 сентября покажут ленту David Hockney: A Bigger Picture, - вдохновляющий рассказ об одном из ключевых создателей британского поп-арта Дэвиде Хокни, которого британцы называют своим любимым "гением-современником".

Съемка фильма длилась три года, в период, когда Хокни исполнилось 70 лет, он начал творить в совершенно новом стиле и работал над завершением своей большой картины на пленэре. Это история необычного возвращения художника из Калифорнии домой, в Йоркшир, и о том, что вдохновляет Хокни на старости лет.

Вход на показ свободный, однако, организаторы приглашают посетителей оставить для воинов зоны АТО письма, а также сделать посильные денежные пожертвования, обменяв их на символических "львов". 

Также 12 октября покажут ленту Only When I Dance, а 26 октября - Arena: aka Norman Parkinson, фильм о творчестве фэшн-фотографа Нормана Паркинсона.

Показы пройдут в лекционном зале Национального художественного музея Украины по адресу ул. М. Грушевского, 6.


По материалам: Корреспондент.net

Другие новости по теме

Экспозицией Дэвида Хокни откроется новый музей современного искусства в Великобритании
Ранние работы Дэвида Хокни, выдающегося британского художника, будут собраны в рамках одной экспозиции впервые за 40 лет.

Картины в технике iPad: грандиозная выставка Дэвида Хокни в Кельне Картины в технике iPad: грандиозная выставка Дэвида Хокни в Кельне
Монументальные полотна, фото- и видеоработы, рисунки, созданные с помощью iPad, - прародитель британского поп-арта продолжает искать новые пути в искусстве.

Картину художника Дэвида Хокни продали за $30 млн Картину художника Дэвида Хокни продали за $30 млн
Миллиардер Джозеф Лау продал на аукционе Sotheby's картину современного художника Дэвида Хокни за $30 млн. В 2006 году он купил ее за ?2,9 млн.

Портрет Дэвида Хокни продали за $49,4 миллиона Портрет Дэвида Хокни продали за $49,4 миллиона
Изначально лот был оценен в $37,7 млн, однако в итоге сумма увеличилась более чем на $10 миллионов.

Назначен новый директор Национального художественного музея Назначен новый директор Национального художественного музея
Министр культуры Михаил Кулиняк сегодня, 16 ноября, назначил нового директора Национального художественного музея Украины - Марию Задорожную.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: