В воздухе на Грушевского зафиксировано превышение вредных веществ – Минздрав

В воздухе на Грушевского зафиксировано превышение вредных веществ – Минздрав
Фото: АР
Ведомство предупреждает, что химвещества вызывают онкологические заболевания.

Минздрав Украины заявляет, что в воздухе на улице Грушевского в центре Киева зафиксировано превышение вредных химических веществ в несколько раз.

Как сообщает ведомство в пятницу, 24 января, государственная санитарно-эпидемиологическая служба в Киеве провела лабораторные исследования на улице Грушевского относительно наличия в воздухе вредных веществ.

При этом в отобранных 23 января пробах воздуха содержание диоксида азота, оксида углерода и сернистого ангидрида не превышало предельно допустимую концентрацию.

Однако в пробах воздуха, отобранных на следующий день, 24 января, содержание указанных веществ уже превышало гранично допустимую концентрацию. Экспертиза обнаружила, что превышение диоксида азота составляет 0,12 мг/м3, оксида углерода -7,4-7,5 мг/м3, ангидрида сернистого - 0,2 мг/м3.

«В связи с превышением в два-четыре раза показателей химических соединений, которые попадают в атмосферу при сжигании автомобильных шин, возникает повышенная опасность для человека. Кроме того, все перечисленные вещества вызывают онкологические заболевания и входят в список опасных токсинов Международной организации по исследованию рака и Агентства по охране окружающей среды США», - предупреждает министерство здравоохранения Украины.

На улице Грушевского, где с 19 января происходят беспорядки между митингующими и правоохранителями, люди уже несколько жгут шины.

Другие новости по теме

В центре Киева из-за выскокой концентрации вредных веществ в воздухе переселяют школу В центре Киева из-за выскокой концентрации вредных веществ в воздухе переселяют школу
СЭС зафиксировала в воздухе превышение концентрации вредных веществ

Уровень загрязнения воздуха в Киеве превышает норму Уровень загрязнения воздуха в Киеве превышает норму
В пяти районах столицы зафиксировали превышение вредных веществ в воздухе.

В воздухе Киева концентрация серы превышает норму – СЭС В воздухе Киева концентрация серы превышает норму – СЭС
В центре столицы превышений концентрации вредных веществ в воздухе не зарегистрировано.

Загрязнение воздуха в Киеве превышает норму Загрязнение воздуха в Киеве превышает норму
В пяти районах столицы зафиксировали превышение вредных веществ в воздухе.

В Киеве снижается уровень загрязнения воздуха В Киеве снижается уровень загрязнения воздуха
Метеорологические условия в Киеве в ближайшие дни не будут способствовать накоплению вредных примесей в атмосфере.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: