Житель Киевской области после пыток в милиции перенес семь операций

Житель Киевской области после пыток в милиции перенес семь операций

Святошинский районный суд приговорил к девяти годам заключения двух бывших участковых инспекторов столичного райуправления милиции, которые издевались над задержанным. В результате пыток милиционеров мужчина перенес семь операций.

Об этом сообщили в районной прокуратуре.

Следствие установило, что в апреле 2011 года на остановке общественного транспорта возле рынка Днепр на бульваре Кольцова правоохранители незаконно задержали жителя Киевской области и без каких-либо объяснений доставили его в участковый пункт.

"В дальнейшем, выходя за пределы предоставленных им полномочий, милиционеры с применением резиновой дубинки причинили ему телесные повреждения, которые впоследствии были квалифицированы как тяжелые. Отпустив задержанного, правоохранители подделали протокол осмотра и изъятия у него пакета с подозрительным веществом, а также административный протокол о совершении им злостного неповиновения работникам милиции при задержании", - сказано в сообщении прокуратуры.

В результате противоправных действий участковых инспекторов мужчина получил травмы живота, повреждения внутренних органов и другие повреждения, перенес семь операций и длительное время лечился в стационаре.

Приговором суда милиционеры признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 365 УК Украины - превышение власти или служебных полномочий, ч. 2 ст. 121 УК Украины - умышленное тяжкое телесное повреждение, ч. 1 ст. 366 УК Украины - служебная подделка УК Украины и осужден к девяти годам лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

Кроме того, суд лишил осужденных специальных званий "капитан" и "старший лейтенант".

Прокуратура сочла приговор мягким и внесла апелляцию.

Как сообщалось, международная правозащитная организация Amnesty International утверждает, что пытки и другие виды жестокого обращения с людьми продолжают применяться в Украине. 

Корреспондент.net

Другие новости по теме

В Киеве судили милиционеров, жестоко избивших задержанного В Киеве судили милиционеров, жестоко избивших задержанного
Святошинский районный суд приговорил к девяти годам заключения двух бывших участковых инспекторов столичного райуправления милиции, которые издевались над задержанным. В результате пыток милиционеров мужчина перенес семь операций.

В Харьковской области суд приговорил милиционеров к четырем годам заключения за издевательства В Харьковской области суд приговорил милиционеров к четырем годам заключения за издевательства
Зачепиловский районный суд Харьковской области 5 декабря приговорил 2 сотрудников Зачепиловского райотдела милиции к 4 годам лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на 2 года за издевательства.

В Крыму трое милиционеров получили от шести до семи лет заключения за пытки В Крыму трое милиционеров получили от шести до семи лет заключения за пытки
Бахчисарайский районный суд Крыма приговорил трех сотрудников милиции к шести и семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий и истязания задержанных в начале 2010 года.

В Полтавской области милиционера, торговавшего наркотиками, приговорили к семи годам тюрьмы В Полтавской области милиционера, торговавшего наркотиками, приговорили к семи годам тюрьмы
Лубенский городской районный суд Полтавской области приговорил милиционера, продававшего наркотики наркозависимым, к семи годам лишения свободы.

Прокуратура Киева направила в суд дело в отношении двух милиционеров, обвиняемых в избиении задержанного Прокуратура Киева направила в суд дело в отношении двух милиционеров, обвиняемых в избиении задержанного
Прокуратура Святошинского района Киева направила в суд уголовное дело в отношении двух работников милиции, которые обвиняются в превышении служебных полномочий, нанесении тяжелых телесных повреждений гражданину, а также в служебном подлоге.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: