МИД: В состав экипажа судна, задержанного в Финляндии, входят 11 украинцев (исправлено)

МИД: В состав экипажа судна, задержанного в Финляндии, входят 11 украинцев (исправлено)

В Министерстве иностранных дел Украины уточнили, что на борту задержанного в Финляндии судна, перевозившего американские ракеты и взрывчатку в Южную Корею, находятся 11 украинцев.

Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров.

"21 декабря в порту города Котка (Финляндия) задержано английское торговое судно M/S Thor Liberty под флагом острова Мен, на котором перевозились американские противовоздушные ракеты Patriot и 150 тонн взрывоопасных веществ без надлежащего оформления документов", - сказал Дикусаров.

В комментарии Корреспондент.net Дикусаров сообщил, что среди членов экипажа - 11 граждан Украины, в том числе капитан и его первый помощник.

К ним уже выехал украинский консул. Экипаж обеспечен топливом и продуктами питания.

По словам пресс-секретаря МИД, судно было загружено в Германии, груз предназначен для Южной Кореи.

Согласно информации МИД, все члены экипажа находятся на судне. Полиция Финляндии расследует, кто владелец и какой пункт предназначения ракетных комплексов и взрывчатки.

"Никто из членов экипажа не арестован, обвинения со стороны правоохранительных органов к членам экипажа не выдвинуто. Груз задержан финской таможней и на время расследования перевезен в специальное хранилище порта", - подчеркнул А.Дикусаров.

Он сообщил, что посольство Украины в Финляндии поддерживает постоянную связь с сотрудниками правоохранительных органов этой страны в связи с инцидентом.

Напомним, ранее сообщалось, что против двух украинцев возбуждено дело о нелегальном экспорте вооружений.

Другие новости по теме

МИД: В состав экипажа судна, задержанного в Финляндии, входят 32 украинца МИД: В состав экипажа судна, задержанного в Финляндии, входят 32 украинца
В Министерстве иностранных дел Украины уточнили, что на борту задержанного в Финляндии судна, перевозившего американские ракеты и взрывчатку в Южную Корею, находились 32 украинца.

Власти Финляндии освободили английское судно с 11 украинцами на борту Власти Финляндии освободили английское судно с 11 украинцами на борту
Власти Финляндии освободили английское торговое судно M/S Thor Liberty (флаг острова Мэн) с 11 гражданами Украины на борту.

В Финляндии против двух украинцев возбуждено дело о нелегальном экспорте вооружений В Финляндии против двух украинцев возбуждено дело о нелегальном экспорте вооружений
Двое граждан Украины, капитан судна и его старший помощник, задержаны в Финляндии по подозрению в контрабанде американских противовоздушных ракет Patriot.

В Финляндии задержали судно с ракетами и взрывчаткой, направлявшееся в Южную Корею В Финляндии задержали судно с ракетами и взрывчаткой, направлявшееся в Южную Корею
Центральная уголовная полиция Финляндии сообщила, что на борту задержанного в порту финского города Котка сухогруза Thor Liberty находилось 69 ракет ПВО Patriot.

Задержанное в Финляндии судно с украинцами вышло из порта Задержанное в Финляндии судно с украинцами вышло из порта
Сегодня утром, 6 января, задержанный в декабре в порту финского города Котка сухогруз Thor Liberty с 69 ракетами противовоздушной обороны Patriot и 158 тоннами взрывчатки утром в пятницу вновь вышел в море.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: