Прокуратура: Аппарат искусственного дыхания не мог разорвать легкие Оксаны Макар

Прокуратура: Аппарат искусственного дыхания не мог разорвать легкие Оксаны Макар

Прокуратура Николаевской области заявляет об исправности аппарата искусственной вентиляции легких, который использовался в городской больнице №3 для лечения пострадавшей от изнасилования и поджога Оксаны Макар, скончавшейся затем в ожоговом центре в Донецке.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры области.

"Нанести баротравму аппаратом искусственной вентиляции легких Carina System невозможно", - сказано в нем.

Согласно сообщению, прокуратурой области в пределах компетенции проведена проверка информации об использовании некачественного медицинского оборудования должностными лицами больницы №3 при лечении Макар.

Установлено, что в 2010 году получены для распределения по области 24 аппарата искусственной вентиляции легких Carina System производства Drager Medical (Германия) стоимостью 21 167 евро каждый, в том числе один аппарат - в городскую больницу №3 города Николаева.

"Указанные аппараты предназначены для проведения искусственной вентиляции легких как в лечебных учреждениях, так и при транспортировке больных. Аппараты в установленном законодательством порядке введены в эксплуатацию и используются на сегодняшний день", - сказано в сообщении.

С момента поставки и до настоящего времени каких-либо жалоб на работу аппаратов не поступало.

Указанный аппарат успешно прошел тестирование, все режимы вентиляции и защиты пациента функционируют в соответствии с нормальными рабочими режимами, отклонений не установлено.

"За период пребывания на искусственной вентиляции легких давление воздуха, который вкачивался Макар, не превышало 15-24 см. водяного столба, что является безопасным и оптимальным при любом состоянии пациентки. Также указанный аппарат имеет предохранительную систему, сигнализирующую о разгерметизации дыхательного контура "аппарат-пациент", - сказано в сообщении.

Кроме того, аппараты устроены таким образом, что даже при внесении неадекватных параметров работы они автоматически отключаются, что свидетельствует о том, что разрывы легких в результате неправильного использования невозможны.

Как сообщалось, проверка качества медоборудования была инициирована после выхода в СМИ публикаций о том, что причиной смерти Макар стал некачественный аппарат искусственного дыхания, закупленный Министерством здравоохранения.

Другие новости по теме

Колос закупил для больниц Киевской области 10 аппаратов для искусственной вентиляции легких Колос закупил для больниц Киевской области 10 аппаратов для искусственной вентиляции легких
Команда из Ковалевки приостановила тренировки и пошла на карантин.

В Николаевской облгосадминистрации опровергли заявление Коновалюка о причинах смерти Оксаны Макар В Николаевской облгосадминистрации опровергли заявление Коновалюка о причинах смерти Оксаны Макар
В управлении здравоохранения Николаевской ОГА опровергают заявление народного депутата от ПР Валерия Коновалюка о том, что Оксана Макар умерла из-за некачественного аппарата искусственной вентиляции легких.

Киевской больнице подарили аппараты вентиляции легких Киевской больнице подарили аппараты вентиляции легких
Три новых аппарата клинической больнице Киева передали фармкомпания Дарница и Zagoriy Foundation.

Жертву николаевского садиста отключили от аппарата искусственного дыхания Жертву николаевского садиста отключили от аппарата искусственного дыхания
Александра Попова, ставшая жертвой насилия в одну ночь с Оксаной Макар, из комы не вышла, но ее состояние несколько улучшилось. Сашу отключили от аппарата искусственной вентиляции легких.

Регионал: Оксана Макар умерла из-за некачественного медоборудования Регионал: Оксана Макар умерла из-за некачественного медоборудования
Народный депутат от ПР, председатель подкомитета по вопросам планирования бюджетных программ и контроля по использованию бюджетных средств в охране здоровья профильного парламентского комитета Валерий Коновалюк считает, что в смерти Оксаны Макар "виноваты чиновники, которые за огромные деньги приобрели некачественное медоборудование".



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: