Американские ученые представили новый метод борьбы с раком при помощи сахара

Американские ученые представили новый метод борьбы с раком при помощи сахара

Американский ученый Гай Перкинс из Калифорнийского университета Сан-Диего предложил использовать для борьбы со злокачественными клетками аналог глюкозы, который оказался для них токсичным - сообщает New Scientist.

Ученый утверждает, что источником углерода и энергии для клеток служит глюкоза. Вместе с японским коллегой Руди Ямагучи из Университета Киушу в Фукуоке он обнаружил, что раковые клетки способны поглощать из внешней среды синтетический аналог глюкозы 2-дезоксиглюкозу.

Оказавшись внутри клетки, 2-дезоксиглюкоза физически вытесняет из цепей обмена веществ белок, который у раковых клеток блокирует механизм апоптоза. В норме апоптоз, или запрограммированная клеточная смерть, обеспечивает самоубийство клеток, представляющих опасность для организма. У раковых клеток этот процесс нарушен, и потому они делятся бесконечно. 2-дезоксиглюкоза, лишая раковые клетки белка, который делает их бессмертными, снова включает механизм клеточного самоубийства.

Как показали Перкинс и Ямагучи, гибель клеток, поглотивших 2-дезоксиглюкозу, можно вызвать с помощью препарата АВТ-263 (Navitoclax) Он специально разработан для подавления активности двух внутриклеточных ингибиторов апоптоза Bcl-2/Bcl-xL.

Этот подход представляется перспективным для лечения рака легких, печени, молочной железы и крови. В экспериментах на мышах с раком предстательной железы было показано исчезновение агрессивных опухолей в течение нескольких дней.

Ямагучи и Перкинс планируют начать клинические испытания метода на базе Калифорнийского университета Сан-Диего.

Напомним, в начале ноября научный журнал Nature Medicine опубликовал результаты исследования группы ученых США, согласно которым свет может стать эффективным средством в борьбе с раковыми заболеваниями, считают американские исследователи.

Другие новости по теме

Японские ученые разрабатывают лекарство от раковых стволовых клеток Японские ученые разрабатывают лекарство от раковых стволовых клеток
Японские ученые готовятся к клиническим испытаниям лекарства, направленного непосредственно на раковые стволовые клетки, из которых развиваются клетки злокачественной опухоли.

Ученые испытали на людях вирусную терапию рака Ученые испытали на людях вирусную терапию рака
Международная группа ученых впервые испытала вирусную терапию на больных раком людях, сообщает CBS.

Найден способ заставить клетки организма Найден способ заставить клетки организма "поедать" рак
Блокировка защитного сигнала раковых клеток делает их видимыми для макрофагов, которые их уничтожают.

Ученые предлагают лечить рак с помощью ВИЧ-инфекции Ученые предлагают лечить рак с помощью ВИЧ-инфекции
Ученые из Еврейского университета предлагают использовать для лечения некоторых видов рака крови белок, выделенный из вируса ВИЧ. О том, как ученые "натравливают" смертельный вирус на раковые клетки, рассказывает газета Едиот Ахронот.

Ученые обнаружили белок, поддерживающий жизнеспособность раковых клеток Ученые обнаружили белок, поддерживающий жизнеспособность раковых клеток
Ученые из Немецкого центра исследования рака обнаружили белок, который влияет на жизнеспособность опухолевых клеток.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: