Исследование: Чистка зубов снижает риск развития сердечных заболеваний

Исследование: Чистка зубов снижает риск развития сердечных заболеваний

Тайванские ученые провели исследование, в ходе которого установили, что профессиональная чистка зубов снижает риск развития сердечных заболеваний на 24%, сообщает Reuters.

Исследователи также отмечают, что у тех, кто регулярно провидит профессиональную чистку зубов, также снижается и риск возникновения инсульта на 13%,по сравнению с теми, кто такую чистку не проводил никогда.

Как сообщил один из авторов исследования на ученом собрании Американской ассоциации сердца, профессиональная чистка зубов снижает рост вызывающих воспаления бактерий, которые могут привести к сердечным заболеваниям.

"Устойчивость к сердечным заболеваниям и инсульту была более выражена среди тех участников, которые проводят чистку зубов хотя бы раз в год", - сказал Цзу-Инь Чен, презентующий результаты.

В исследовании, начавшемся в 2007 году, приняли участие более 100 тысяч человек.

Напомним, в прошлом году ученые подтвердили предположение о связи заболеваний десен и сердца. В ходе исследования, которое проводилось 8 лет, ученые пытались выяснить, действительно ли плохое состояние рта напрямую вызывает сердечные проблемы, или это лишь вопрос несущественного увеличения такой опасности. Всего в исследовании приняли участие более 11 тысяч человек.

Другие новости по теме

Потеря зубов провоцирует болезни сердца – ученые Потеря зубов провоцирует болезни сердца – ученые
Люди, у которых нет одного или нескольких зубов, более склонны к инфаркту или инсульту.

Британские ученые: Дополнительный час сна снижает риск инфаркта Британские ученые: Дополнительный час сна снижает риск инфаркта
Британские ученые доказали, что дополнительный час сна на треть снижает риск сердечных заболеваний, сообщает портал Likar.info.

Темный шоколад снижает риск развития сердечных заболеваний Темный шоколад снижает риск развития сердечных заболеваний
Темный шоколад может уменьшить риск появления сердечных болезней за счет снижения уровня глюкозы и "плохого" холестерина в крови, одновременно повышая уровень "хорошего" холестерина.

Ученые: Бокал пива в день снижает риск инсульта Ученые: Бокал пива в день снижает риск инсульта
Более 3,4 л на неделю ученые употреблять не рекомендуют.

Ученые назвали средство от преждевременной смерти Ученые назвали средство от преждевременной смерти
Ученые выяснили, что употребление одного яйца в день значительно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: