Исследование: Курящие женщины больше подвержены риску инфарктов

Исследование: Курящие женщины больше подвержены риску инфарктов

Курящие женщины больше подвержены риску инфарктов, чем мужчины, свидетельствуют результаты исследования американских ученых, опубликованного в журнале Lancet.

Проанализировав данные из нескольких источников, охватывающих более двух миллионов человек по всему миру, ученые пришли к выводу, что курение повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний у женщин на 25 процентов по сравнению с мужчинами.

Исследователи подчеркивают, что пока до конца не ясно, зависят ли эти различия от биологических особенностей человека, или являются особенностью пристрастия к курению представителей разных полов.

Высказываются предположения, что при курении в организм женщины, в отличие от мужского, попадает больше вредных веществ. Этим же можно объяснить и большее количество случаев заболевания раком легких среди женщин.

Напомним, в июле группа канадских и американских ученых пришла к выводу, что табачный дым может привести к генетическим мутациям в сперматозоидах и, возможно, к врожденным генетическим дефектам у потомства, установили американские и канадские ученые в ходе экспериментов на мышах.

Другие новости по теме

Исследование: одна сигарета для женщин эквивалентна пяти сигаретам для мужчин Исследование: одна сигарета для женщин эквивалентна пяти сигаретам для мужчин
Итальянские ученые обнародовали результаты последнего исследования о вреде курения на организм женщин, согласно которому табачный дым в буквальном смысле разрушает женский организм, пишет Corriere della Sera.

Исследование: Питание мужчины влияет на качество его спермы Исследование: Питание мужчины влияет на качество его спермы
Бразильские ученые из Центра по борьбе с бесплодием в городе Сан-Пауло провели исследование, в ходе которого было установлено, что питание мужчины влияет на качество его спермы.

Ученые: Риск возникновения инсульта может зависеть от группы крови Ученые: Риск возникновения инсульта может зависеть от группы крови
От группы крови зависит то, насколько человек подвержен риску появления сосудистых заболеваний, выяснили американские специалисты, сообщает сайт CBSNews.

Британские ученые: Дополнительный час сна снижает риск инфаркта Британские ученые: Дополнительный час сна снижает риск инфаркта
Британские ученые доказали, что дополнительный час сна на треть снижает риск сердечных заболеваний, сообщает портал Likar.info.

Ученые выяснили, почему женщины подвержены депрессии больше мужчин Ученые выяснили, почему женщины подвержены депрессии больше мужчин
Американские психоневрологи утверждают, что склонность представителей разных полов к определенным психическим недугам обусловлена различиями в строении мозга мужчин и женщин, пишет The Daily Mail.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: