Создан прибор, определяющий рак мочевого пузыря "по запаху"

Создан прибор, определяющий рак мочевого пузыря

Британские ученые создали прибор, который определяют наличие рака мочевого пузыря "по запаху мочи", пишет журнал PLoS One.

Диагностику рака мочевого пузыря усложняет то, что его нельзя выявить с помощью биомаркеров в крови или моче, как это делается в случаях рака груди или шейки матки.

Ранее исследования показали, что при определенной тренировке определить особый запах мочи человека с раком мочевого пузыря могут собаки, но использование такого метода в клинической практике не очень реально.

Группа ученых из Университета Ливерпуля и университета Западной Англии создали прибор ODOREADER с сенсором, реагирующим на вещества в газе, который выделяет моча.

К прибору присоединяется емкость с жидкостью, анализируется газ и примерно через полчаса на экран компьютера выводится химический состав мочи, что позволяет обнаружить раковые клетки.

Для проверки эффе6ктивности данного метода диагностики ученые провели исследование, в котором принимали участие 98 человек. У 24 из них заведомо был диагностирован рак мочевого пузыря, а остальные имели урологические заболевания другой природы. Прибор корректно распознал 100% образцов мочи раковых больных.

Ученые отмечают, что после испытания на более широкой группе пациентов новая методика сможет помочь снизить расходы на лечение, сняв необходимость несколько раз в год проходить дорогостоящую процедуру осмотра на предмет выявления раковых клеток в мочевом пузыре.

Ранее ученым удалось снизить в два раза число метастаз рака поджелудочной железы, использовав для этого ослабленные болезнетворные бактерии-листерии, с прикрепленными к ним атомами радиоактивного рения-188.

Другие новости по теме

Бактерии приспособили для лечения рака поджелудочной железы Бактерии приспособили для лечения рака поджелудочной железы
Ученым удалось снизить в два раза число метастаз рака поджелудочной железы, использовав для этого ослабленные болезнетворные бактерии-листерии, с прикрепленными к ним атомами радиоактивного рения-188.

Американские ученые признали мочу нестерильной Американские ученые признали мочу нестерильной
Американские микробиологи доказали, что в моче содержится бактерия, которую нельзя определить при помощи стандартных методов.

Toshiba разработала метод диагностики 13 видов рака по капле крови Toshiba разработала метод диагностики 13 видов рака по капле крови
Метод работает даже на самых ранних стадиях заболевания. Для проведения анализа требуется всего одна капля крови и примерно два часа времени.

Ученые испытали на людях вирусную терапию рака Ученые испытали на людях вирусную терапию рака
Международная группа ученых впервые испытала вирусную терапию на больных раком людях, сообщает CBS.

Ученые научились консервировать раковые клетки Ученые научились консервировать раковые клетки
Группа ученых из США и Японии представила технологию, которая позволяет не только вычленять раковые клетки в крови на ранней стадии, но и консервировать их.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: