Швейцарцы на референдуме проголосовали против полного запрета на курение

Швейцарцы на референдуме проголосовали против полного запрета на курение

Две трети швейцарцев проголосовали против полного запрета на курение в помещениях, где работают какие бы то ни было люди, сообщает SwissInfo.

Референдум по вопросу о запрете курения состоялся 23 сентября. Он стал возможным благодаря тому, что швейцарское отделение Лиги легких, от которой исходила инициатива, собрала необходимое для всеобщего голосования количество подписей. Против запрета выступали владельцы ресторанов и кейтерингового бизнеса.

Как сообщается, в некоторых кантонах против запрета проголосовали более 70 процентов избирателей. Однако есть и кантоны, где инициативу "Лиги легких" поддержали. Так, в Женеве за запрет проголосовали 52 процента избирателей.

При этом Женева, как и семь других кантонов, в основном во французской части страны, уже имеет достаточно жесткое антитабачное законодательство: курение запрещено во всех барах и ресторанах, за исключением специальных комнат, в которых нет официантов. Еще в 11 кантонах курение разрешено в небольших заведениях, площадь которых не превышает 80 квадратных метров.

"Лига легких" объясняет свою инициативу именно заботой о здоровье пассивных курильщиков, в том числе обслуживающего персонала в заведениях общественного питания.

Ранее, в июне сообщалось, что Министерство здравоохранения Украины поддерживает подписанный Президентом Закон О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования отдельных положений об ограничении мест курения табачных изделий.

Другие новости по теме

Референдум о запрете курения в Швейцарии провалился Референдум о запрете курения в Швейцарии провалился
Жители Швейцарии в ходе прошедшего в воскресенье референдума отвергли введение полного запрета на курение в общественных местах.

Ресторатор: Табу на курение в барах скоро ослабят Ресторатор: Табу на курение в барах скоро ослабят
Президент Ассоциации ресторанов Украины Ольга Насонова считает, что в закон о запрете курения в общественных местах будут внесены поправки в части запрета курения в развлекательных заведениях и заведениях общественного питания, как это произошло после введения аналогичного запрета в Греции.

Испанские медики разочарованы результатами запрета курения в общественных местах Испанские медики разочарованы результатами запрета курения в общественных местах
Власти Испании год назад запретили курение в общественных местах, барах и ресторанах.

Минздрав поддержал закон о полном запрете курения в общественных местах Минздрав поддержал закон о полном запрете курения в общественных местах
Министерство здравоохранения поддерживает подписанный Президентом Закон О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования отдельных положений об ограничении мест курения табачных изделий.

Европейские медики заявили, что табачный запрет в ресторанах не помогает снизить курение Европейские медики заявили, что табачный запрет в ресторанах не помогает снизить курение
Ирландия одна из первых в Евросоюзе ввела полный запрет на курение в ресторанах, барах и кафе. Этот запрет был принят еще в 2004 году. Но за 7 лет действия этого запрета уровень курения не снизился и остается на уровне 28-30%.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: