Разведка США: Часть руководства Ирана планирует атаки против штатов

Разведка США: Часть руководства Ирана планирует атаки против штатов

Руководство Ирана расколото из-за разногласий, часть лидеров склоняется к атакам против США в ответ на давление, которое оказывается на режим, заявил глава национальной разведки США Джеймс Клэппер.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

"Распри среди элит достигли нового уровня, растет раскол между Высшим руководителем Ирана Али Хаменеи и президентом страны Махмудом Ахмадинежадом", - сказал Клэппер, выступая в понедельник на заседании комитета по разведке сената конгресса США.

По его словам, "заговор с целью убийства посла Саудовской Аравии в США в 2011 году показал, что часть иранского руководства, в частности, Хаменеи, изменили свои взгляды и сейчас больше настроены на проведение атак против США за те действия, которые Соединенные Штаты предприняли против режима".

"Мы также обеспокоены иранским заговором против интересов наших союзников", - добавил Клэппер.

По его словам, Иран намерен и далее выступать "спонсором" атак против США и их интересов по всему миру.

Ранее представители американской разведки обвиняли "Аль-Каиду" в организации атак против "американских интересов по всему миру".

По сообщениям СМИ, в октябре прошлого года федеральный суд Нью-Йорка предъявил двум иранцам обвинения в попытках совершить теракты в посольствах Израиля и Саудовской Аравии в Вашингтоне и убить саудовского посла в США. Раскрытие заговора подтвердил генпрокурор США Эрик Холдер, обвинивший в этом "отдельные группы в правительстве Ирана".

Напомним, вчера глава Пентагона Леон Панетта заявил, что Иран может создать ядерное оружие в течение одного года, а средства его доставки - за два - три года.

Другие новости по теме

Заговор против саудовского посла: США обвиняют Иран в терроризме и грозят еще большей изоляцией Заговор против саудовского посла: США обвиняют Иран в терроризме и грозят еще большей изоляцией
Госдеп США считает, что раскрытый американскими спецслужбами заговор с целью убийства посла Саудовской Аравии Аделя Аль-Джубейра может свидетельствовать о смещении центра внимания иранского правительства в сторону террористической деятельности.

Иран обвинил США в разжигании войны на Ближнем Востоке Иран обвинил США в разжигании войны на Ближнем Востоке
Постоянный представитель Ирана при ООН Мохаммад Хазаи в письме генсеку организации Пан Ги Муну и Совбезу ООН обвинил США в "разжигании войны" после того, как Вашингтон заявил, что Тегеран причастен к заговору с целью убить посла Саудовской Аравии в США.

США будут усиливать давление на Иран, - Обама
Президент США Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты будут продолжать «усиливать давление» на Иран, так как все говорит о стремлении этой страны получить ядерное оружие

Израиль призвал применить против Ирана жесточайшие санкции
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал мировое сообщество задействовать «калечащие» санкции против Ирана, чтобы остановить развитие его ядерной программы

США будут добиваться жестких санкций против Ирана, - Обама
Президент США Барак Обама заявил, что работа по ужесточению санкций против Тегерана продолжится



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: