Грузинский миллиардер, бросивший вызов Саакашвили, отказался от гражданства РФ

Грузинский миллиардер, бросивший вызов Саакашвили, отказался от гражданства РФ

Пришедший в политику грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили, имеющий российское и французское гражданство, по собственному желанию лишен гражданства РФ.

"Официальный документ о прекращении российского гражданства Бидзина Иванишвили получил в понедельник от посольства Швейцарии в Грузии", - сообщил пресс-секретариат бизнесмена.

Иванишвили обратился в секцию интересов России при посольстве Швейцарии в Грузии с заявлением об отказе от российского гражданства 17 октября. На данном этапе он является только гражданином Франции.

55-летний Бидзина Иванишвили является одним из самых богатых людей в Грузии. По данным Forbes, он владеет 5,5 млрд. долларов и занимает в общем списке миллиардеров 185-е место в мире и 24-е в России. Две трети капитала Бидзины Иванишвили расположены в котированных иностранных ценных бумагах на различных мировых фондовых биржах, одна треть - в бизнес-секторах России.

7 октября бизнесмен заявил,что пойдет в политику, чтобы бороться c "тотальным монополизмом" президента Грузии Михаила Саакашвили. Для того, чтобы убедить общество в своей искренности он заявил, что намерен продать бизнес в России и отказаться от российского и французского гражданства.

В ноябре Иванишвили в интервью Би-би-си заявил, что намерен сменить Саакашвили путем выборов.

Другие новости по теме

Минюст Грузии лишил гражданства миллиардера, выступившего против Саакашвили Минюст Грузии лишил гражданства миллиардера, выступившего против Саакашвили
Министерство юстиции Грузии во вторник, 11 октября, сообщило, что бизнесмен Бидзина Иванишвили лишился грузинского гражданства, получив гражданство Франции.

МВД Грузии разоружило охрану миллиардера-оппозиционера МВД Грузии разоружило охрану миллиардера-оппозиционера
Десять сотрудников личной охраны грузинского миллиардера и оппозиционного политика Бидзины Иванишвили сдали огнестрельное оружие по требованию департамента Охранной полиции МВД Грузии.

Противник Саакашвили намерен вернуть гражданство Грузии Противник Саакашвили намерен вернуть гражданство Грузии
Адвокат Бидзины Иванишвили пообещал опротестовать в суде распоряжение президента Михаила Саакашвили о лишении гражданства бизнесмена Бидзины Иванишвили и его жены.

Иванишвили хочет сохранить и премьерский пост, и гражданство Франции Иванишвили хочет сохранить и премьерский пост, и гражданство Франции
Во вторник, 5 февраля, премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что приостановил процесс отказа от французского гражданства.

Иванишвили могут лишить премьерского поста после возвращения грузинского гражданства Иванишвили могут лишить премьерского поста после возвращения грузинского гражданства
Новоназначенный премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили может лишиться поста после того, как ему вернут гражданство республики.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: