На Сейшелах разбился американский беспилотник

На Сейшелах разбился американский беспилотник

Американский беспилотный летательный аппарат разбился сегодня при посадке в аэропорту на Сейшельских островах.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на посольство США на Маврикии.

"Беспилотник MQ-9 ВВС США разбился в международном аэропорту Сейшел на острове Маэ. MQ-9 не был вооружен, о пострадавших не сообщается", - цитирует агентство заявление представителей американского дипломатического представительства.

Управление гражданской авиации Сейшел подтвердило инцидент и сообщило, что беспилотник совершал "плановое патрулирование" и разбился из-за механической поломки.

В посольстве США отказались давать комментарии по поводу миссии, которую выполнял БПЛА, и причин его падения.

В конце 2009 года США разместили на Сейшелах беспилотники, которые используются в настоящее время для разведки района действий сомалийских пиратов, часто захватывающих гражданские суда с целью получения за них выкупа.

Кроме того, в районе Сомали действуют американские БПЛА, базирующиеся в Эфиопии. В их задачу входит разведка юга Сомали, где орудуют боевики связанной с Аль-Каидой террористической группировки Аш-Шабаб. Вашингтон отрицает, что эти беспилотники обстреливают позиции боевиков.

Напомним, 4 декабря иранские СМИ сообщили, что военные подбили американский беспилотник RQ-170 на востоке страны. Причиной падения беспилотника, как сообщили местные СМИ, стала кибератака спецслужб Ирана. 8 декабря государственное ТВ показало разбившийся аппарат в прямом эфире. Вчера, 12 декабря, глава государственного департамента США Хиллари Клинтон официально потребовала вернуть БПЛА. Сегодня Иран предложил руководству США извиниться за нарушение воздушного пространства Исламской республики. Власти Ирана заявили, что они работают над получением кодов к БПЛА, а следующим этапом станет техническое воссоздание беспилотника.

Другие новости по теме

Иран отказался возвращать США их беспилотник Иран отказался возвращать США их беспилотник
Тегеран сообщил, что Исламская республика не будет возвращать США беспилотный летательный аппарат (БПЛА), который, как утверждают иранские военные, был захвачен ими на востоке Ирана.

США потребовали от Ирана вернуть беспилотник США потребовали от Ирана вернуть беспилотник
Правительство США официально потребовало от Тегерана вернуть американский беспилотный летательный аппарат (БПЛА), который, как утверждают иранские военные, был захвачен ими на востоке страны.

В Пакистане разбился американский беспилотник В Пакистане разбился американский беспилотник
В ночь на пятницу, 21 декабря, на северо-западе Пакистана разбился беспилотный летательный аппарат США, сообщает телеканал Geo News.

Иран отказывается возвращать США сбитый беспилотник Иран отказывается возвращать США сбитый беспилотник
Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана заявляет, что не вернет США беспилотный летательный аппарат, который был сбит на прошлой неделе, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

СМИ: Иранские военные сбили американский беспилотник СМИ: Иранские военные сбили американский беспилотник
Иранские военные утверждают, что сегодня ими был уничтожен американский беспилотный летательный аппарат, который проводил разведку в воздушном пространстве ближневосточного государства.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: