Минюст Грузии лишил гражданства миллиардера, выступившего против Саакашвили

Минюст Грузии лишил гражданства миллиардера, выступившего против Саакашвили

Министерство юстиции Грузии во вторник, 11 октября, сообщило, что бизнесмен Бидзина Иванишвили лишился грузинского гражданства, получив гражданство Франции.

"Согласно органическому закону О гражданстве Грузии, Агентство гражданского реестра установило, что Бидзина Иванишвили после принятия гражданства Грузии в 2004 году получил гражданство Французской Республики. Исходя из этих обстоятельств, с учетом требований Конституции Грузии и органического закона О гражданстве Грузии, грузинское гражданство Бидзины Иванишвили было приостановлено", - сообщает Минюст.

По данным ведомства, гражданин России Бидзина Иванишвили получил грузинское гражданство 22 июля 2004 года. По инициативе президента Михаила Саакашвили, в Грузии предусмотрено двойное гражданство.

При этом, не уточняется когда бизнесмен получил гражданство Франции и когда он был лишен грузинского. В сообщении лишь сказано, что гражданство Грузии было приостановлено в соответствии с 32-й статьей закона О гражданстве Грузии, согласно которой получение гражданства другой страны лишает грузинского гражданства.

Один из самых богатых людей в Грузии, на протяжении ряда лет входящий в Золотую сотню Forbes Бидзина Иванишвили на прошлой неделе объявил о своем намерении создать политическую партию и принять участие в парламентских выборах 2012 года.

55-летний Бидзина Иванишвили является одним из самых богатых людей в Грузии. По данным Forbes, он владеет 5,5 млрд. долларов и занимает в общем списке миллиардеров 185-е место в мире и 24-е в России. Две трети капитала Бидзины Иванишвили расположены в котированных иностранных ценных бумагах на различных мировых фондовых биржах, одна треть - в бизнес-секторах России.

7 октября бизнесмен заявил, что пойдет в политику, чтобы бороться "тотальным монополизмом" президента Грузии Михаила Саакашвили. Для того, чтобы убедить общество в своей искренности он заявил, что намерен продать бизнес в России и отказаться от российского и французского гражданства.

Другие новости по теме

Грузинский миллиардер, бросивший вызов Саакашвили, отказался от гражданства РФ Грузинский миллиардер, бросивший вызов Саакашвили, отказался от гражданства РФ
Пришедший в политику грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили, имеющий российское и французское гражданство, по собственному желанию лишен гражданства РФ.

Противник Саакашвили намерен вернуть гражданство Грузии Противник Саакашвили намерен вернуть гражданство Грузии
Адвокат Бидзины Иванишвили пообещал опротестовать в суде распоряжение президента Михаила Саакашвили о лишении гражданства бизнесмена Бидзины Иванишвили и его жены.

МВД Грузии разоружило охрану миллиардера-оппозиционера МВД Грузии разоружило охрану миллиардера-оппозиционера
Десять сотрудников личной охраны грузинского миллиардера и оппозиционного политика Бидзины Иванишвили сдали огнестрельное оружие по требованию департамента Охранной полиции МВД Грузии.

Иванишвили могут лишить премьерского поста после возвращения грузинского гражданства Иванишвили могут лишить премьерского поста после возвращения грузинского гражданства
Новоназначенный премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили может лишиться поста после того, как ему вернут гражданство республики.

Грузинский премьер считает, что Саакашвили издал указ о гражданстве для его увольнения Грузинский премьер считает, что Саакашвили издал указ о гражданстве для его увольнения
Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили сообщил, что он может лишиться своего поста, если суд ему присудит грузинское гражданство.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: