Президент Кипра не намерен досрочно покидать свой пост

Президент Кипра не намерен досрочно покидать свой пост

Президент Кипра Димитрис Христофиас заявил в воскресенье в эфире местных телеканалов, что не собирается уходить в отставку из-за взрыва на военной базе, в котором его обвинило независимое расследование.

"Возможный подрыв политической стабильности и единства будет иметь важные отрицательные последствия для Кипра", - сказал Христофиас, добавив, что будет работать на своем посту до окончания своего срока в 2013 году.

Ранее независимое расследование обвинило Христофиаса в халатности, которая могла стать одной из причин взрыва 11 июля на военно-морской базе.

Взрыв боеприпасов, конфискованных в 2009 году с иранского судна, привел к гибели 13 человек и вызвал энергетический кризис из-за разрушения находившейся поблизости крупнейшей электростанции на острове.

Кроме того, ЧП вызвало политический кризис и отставки министров, однако правительство Христофиаса устояло, хотя и потеряло большинство в кипрском парламенте. Также на острове прошли массовые протесты с требованиями отставки президента и правительства.

Сам президент Кипра заявляет, что расследование, обвинившее его в халатности, не привело достаточных доказательств в поддержку своих выводов.

Христофиас утверждает, что не обладал достаточными сведениями об опасном грузе, однако правительство прилагало все усилия для того, чтобы обезопасить конфискованные боеприпасы.

Другие новости по теме

На Кипре демонстранты требуют отставки президента На Кипре демонстранты требуют отставки президента
Участники многочисленной демонстрации в центре Никосии потребовали в понедельник вечером отставки президента страны Димитриса Христофиаса

Правительство Кипра подало в отставку
[center][img]http://s001.radikal.ru/i193/1107/34/883df92ca965.jpg[/img][/center]Все министры 11-местного правительства Республики Кипр подали президенту Димитрису Христофиасу прошения об отставке на фоне развала правительственной коалиции

В результате взрыва на Кипре погибло 12 человек, среди которых командующий ВМС страны В результате взрыва на Кипре погибло 12 человек, среди которых командующий ВМС страны
Двенадцать человек погибли, еще 62 пострадали в понедельник при взрывах на военно-морской базе неподалеку от Лимасола.

Мощный взрыв на Кипре убил 12 человек и обесточил страну Мощный взрыв на Кипре убил 12 человек и обесточил страну
Двенадцать человек погибли, еще 62 пострадали в понедельник при взрывах на военно-морской базе неподалеку от Лимасола, заявил официальный представитель правительства Кипра Стефанос Стефану.

Кипр надеется получить помощь как от ЕС, так и от России Кипр надеется получить помощь как от ЕС, так и от России
Президент Кипра Димитрис Христофиас не опасается, что тесные связи с Россией могут навредить отношениям Кипра с Европой.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: