Саакашвили считает вступление Грузии в ЕС вопросом жизни и смерти

Саакашвили считает вступление Грузии в ЕС вопросом жизни и смерти

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что его страна должна находиться в Евросоюзе, поскольку для нее это вопрос жизни и смерти.

"Сближение с Евросоюзом является решающим с точки зрения развития и безопасности Грузии. Мы не можем оставаться одни, мы находимся в очень сложном регионе и стоим перед большими вызовами. Для нас это вопрос жизни и смерти. Мы должны находиться в каком-нибудь объединении. А какое-то объединение для нас - это европейский дом", - заявил грузинский лидер.

По словам Саакашвили, множество лидеров Европейского союза считают, что Грузия должна стать членом этой организации. "Еще несколько месяцев назад об этом невозможно было громко говорить. Это очень большое для нас изменение", - сказал он.

Большим достижением, по его мнению, является и то, что европейская и американская пресса пишет, что дальше всех в программе Восточного партнерства с Евросоюзом продвинулась именно Грузия. Это означает, пояснил Саакашвили, что Грузия успешно проводит реформы во всех областях, и ее опыт, в частности, в области борьбы с преступностью, изучают ведущие европейские страны.

Напомним, в январе Евросоюз одобрил соглашения с Грузией об упрощении визового режима и реадмиссии.

Другие новости по теме

Саакашвили: у Грузии нет ни желания, ни возможности воевать с Россией
У Грузии нет ни желания, ни возможности воевать с Россией, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили.

Саакашвили пообещал Грузии Европу и отход от России
Президент Грузии Михаил Саакашвили сегодня в Батуми, встречаясь с учащимися грузино-турецкого колледжа, определил внешнеполитические приоритеты страны

Саакашвили: Грузия не стремится к войне с Россией
Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что штурм Цхинвали в 2008 году был оправдан, так как югоосетинская столица представляла собой «военный лагерь»

Саакашвили: будущее Грузии – в сотрудничестве с США
Президент Грузии Михаил Саакашвили, открывая в Тбилиси официальную встречу с вице-президентом США Джозефом Байденом, заявил, что Грузия видит свое будущее в сотрудничестве с США

Саакашвили пообещал противопоставить «потомкам КГБ» мир и объединение
Президент Грузии Михаил Саакашвили пообещал противопоставить агрессорам мир, развитие и экономический рост страны



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: