Япония 10 сентября запустит на МКС первый грузовой беспилотник

Япония 10 сентября запустит на МКС первый грузовой беспилотник



Международная космическая станция
Фото: www.astronet.ru

Япония планирует 10 сентябя запустить к Международной космической станции (МКС) первый в истории этой страны беспилотный грузовой корабль HTV-1
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в российском Центре управления полетами (ЦУП).
«Запуск японской ракеты-носителя, имеющей обозначение H-IIB с первым национальным беспилотным космическим грузовиком HTV-1 намечен на 10 сентября 2009 года в 21.01 мск с космодрома Танегашима на юге Японии. Если запуск и полет транспортного корабля будет проходить без сбоев, стыковка с МКС намечена на 17 сентября в 23.50 мск», – отметил собеседник.
В настоящее время к МКС регулярно доставляют грузы три страны - Россия, США, и Евросоюз. С наибольшей частотой на станцию летают российские транспортные корабли типа «Прогресс», реже – американские шаттлы, способные доставить на МКС больший объем научного оборудования, воды и продуктов питания, а также новые европейские «тяжеловозы» ATV.
Японский космический грузовик имеет форму цилиндра с размерами 10 м на 4,4 м и предназначен для доставки на орбиту около шести тонн грузов.
Вместе с тем, в первый испытательный полет корабль будет загружен не полностью, и привезет на МКС примерно 4,5 тонны японского научного оборудования для дооснащения станции.
В составе МКС японский грузовик будет находиться около месяца, после чего транспортный корабль будет сведен с орбиты и затоплен на «кладбище космических кораблей» в несудоходном районе Тихого океана.
Японское космическое агентство Jaxa сообщает, что разработка нового транспортного корабля велась с 1997 года. На реализацию программы с тех пор было затрачено примерно 700 млн. долл.

Другие новости по теме

Корабль Прогресс отстыковался от МКС Корабль Прогресс отстыковался от МКС
Российский грузовой корабль "Прогресс М-21М" отстыковался от Международной космической станции (МКС), через несколько часов он будет сведен с орбиты и затоплен в несудоходном районе Тихого океана.

Япония запустила космический грузовик к МКС Япония запустила космический грузовик к МКС
Японский космический грузовой корабль Конотори-3 отправился к Международной космической станции с космодрома Танэгасима на юге Японии, сообщило Японское аэрокосмическое агентство JAXA.

Космический грузовик Прогресс М-19М выведен на орбиту Космический грузовик Прогресс М-19М выведен на орбиту
Космический грузовой корабль Прогресс М-19М, запущенный с космодрома Байконур, отделился от третьей ступени ракеты-носителя Союз-У и выведен на орбиту, сообщает Роскосмос.

Российский космический грузовик затопили в Тихом океане Российский космический грузовик затопили в Тихом океане
Обломки транспортного космического корабля Прогресс М-13М в среду, 25 января, упали в несудоходном районе Тихого океана.

Японский грузовой корабль доставил на МКС еду и одежду Японский грузовой корабль доставил на МКС еду и одежду
Японский грузовой космический корабль Конотори, запущенный 21 июля с японского космодрома, доставил на Международную космическую станцию продукты питания, одежду и оборудование. Общий вес доставленных грузов - четыре с половинной тонны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: