Белый дом: Дни Каддафи сочтены

Белый дом: Дни Каддафи сочтены



Каддафи
Фото: AFP

Дни режима Каддафи в Ливии сочтены. Уверенность в этом выразил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни
«Он (Каддафи) как руководитель утратил легитимность в глазах собственного народа», - заявил представитель Карни, передает ИТАР-ТАСС. В подтверждение своих слов Карни обратил внимание на то, что Каддафи сейчас «контролирует лишь сравнительно небольшую часть страны и, безусловно, лишился значительной части своего военного потенциала, с помощью которого он мог в течение многих десятилетий править как диктатор и автократ».
«Думаю, его дни сочтены, - подчеркнул пресс-секретарь Белого дома. - Полагаю, дни его режима также сочтены».


Президент США Барак Обама заявил в среду, что США не собираются проводить военные операции во всех странах, где происходит гуманитарный кризис. Он отметил, что заставить ливийского диктатора быстро отказаться от власти не получится. Обама вновь подчеркнул, что будет предпринимать все меры для того, чтобы Каддафи покинул свой пост, но сказал, что пока не знает, что последует за сменой власти.
По словам президента США, силы Каддафи на исходе и, в конечном итоге, он должен будет уйти. Он подчеркнул, что основной целью операции, в которой принимают участие США и коалиционные силы, является «оказание давления на ливийского лидера, который, в конечном итоге, вынужден будет покинуть власть».
В то же время генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что резолюция СБ ООН 1973 по Ливии касается, как сил Муаммара Каддафи, так и ливийских повстанцев.
Во вторник министр иностранных дел Франции Ален Жюппе отметил, что Франция готова обсуждать с партнерами по международной коалиции вопрос о поставках оружия ливийской оппозиции. В качестве заочной реакции на это заявление Фог Расмуссен заявил, что военная операция в Ливии проводится с целью защиты населения этой страны, а не для его вооружения.

Другие новости по теме

ВВС Франции разбомбили склад боеприпасов под Триполи
Французские истребители разбомбили склад боеприпасов в 30 километрах от Триполи, говорится в сообщении Минобороны Франции

Французские самолеты уничтожили объект ПВО армии Каддафи
Французская авиация уничтожила объект противовоздушной обороны сил Муаммара Каддафи в Ливии

Обама: Каддафи должен уйти в отставку
Президент США Барак Обама заявил, что Муаммар Каддафи «должен уйти», хотя и уточнил, что главной целью военной операции в Ливии является не его свержение, а «предотвращение гуманитарного кризиса и защита гражданского населения»

Белый дом: Письмо Каддафи в США было не первым
Президент США Барак Обама получил личное послание, направленное ему ливийским лидером Муаммаром Каддафи с призывом о прекращении военной операции в Ливии

Обама: Каддафи должен уйти
Президент США Барак Обама заявил, что Муаммар Каддафи «должен уйти», хотя и уточнил, что главной целью военной операции в Ливии является не его свержение, а «предотвращение гуманитарного кризиса и защита гражданского населения»



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: