Голландия заморозила счета госбанков Ливии

Голландия заморозила счета госбанков Ливии



Демонстранты продолжают требовать отставки ливийского лидера Муамара Каддафи
Фото: Getty Images/Fotobank

Голландия заморозила счета государственных банков Ливии, в том числе Центробанка и суверенных инвестиционных фондов Джамахирии
Как отметил голландский министр финансов Ян Кеес де Ягер, речь идет о крупной сумме денег. Точной цифры он не указал, однако нидерландские СМИ сообщают, что она может достигать 2 млрд. евро, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее ЕС решил усилить санкции против Ливии, заморозив активы ливийского Центрального банка и суверенного фонда, управляющего доходами от нефтеэкспорта. В конце февраля ЕС принял первый блок санкций против Каддафи, запретив продажу оружия и полицейской техники Ливии, а также въезд в Европу лидеру Джамахирии и 25 его ближайшим сподвижникам. Кроме того, Евросоюз заморозил их личные банковские счета.

В четверг президент Франции Николя Саркози и британский премьер Дэвид Кэмерон обратились к президенту ЕС Херману ван Ромпею с посланием о признании ливийского Переходного национального совета. Ромпей же заявил чуть позже, что Евросоюз призывает Каддафи незамедлительно отказаться от власти. Однако саммит ЕС в пятницу не смог принять решения по проведению военной операции в Ливии.

Президент США Барак Обама заявил в пятницу, что поражение Каддафи приближается, этому способствуют международные санкции и эмбарго на поставки оружия.

Другие новости по теме

Каддафи: Британия помогла нападению на Ливию
Ливийский лидер Муаммар Каддафи обвинил Великобританию в продолжающемся кризисе в стране

Переходной совет Ливии: Власти КНР отказываются разморозить счета Каддафи Переходной совет Ливии: Власти КНР отказываются разморозить счета Каддафи
Власти КНР отказываются разморозить банковские активы, принадлежащие правительству свергнутого ливийского лидера Муаммара Каддафи.

МИД Ливии: У Каддафи нет счетов в Швейцарии
МИД Ливии отрицает наличие счетов Муамара Каддафи в швейцарских банках

Суд решил выдать ордер на арест Каддафи
Международный уголовный суд решил выдать ордер на арест ливийского лидера Муамара Каддафи

Обама заявил, что миссия НАТО в Ливии завершится в скором времени Обама заявил, что миссия НАТО в Ливии завершится в скором времени
Миссия НАТО в Ливии завершится в скором времени, заявил президент США Барак Обама в связи с гибелью бывшего ливийского лидера Муамара Каддафи.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: