В Каире произошло вооруженное столкновение на площади Тахрир

В Каире произошло вооруженное столкновение на площади Тахрир



Фото: Getty Images/Fotobank

Вооруженная толпа людей напала на демонстрантов на площади Тахрир в центре Каире
По словам очевидцев, поначалу неизвестные требовали, чтобы демонстранты продолжили сидячую забастовку за пределами площади. Затем обе стороны забросали друг друга камнями, в ход пошли ножи.



По некоторым данным, пострадали два человека, передает Интерфакс.



Накануне в ходе столкновений мусульман и христиан в Каире погибли 13 человек.



Конфликт начался после того, как копты перекрыли автомобильную трассу в знак протеста против сожжения церкви в пригороде Хелуане, чем вызвали недовольство желавших проехать мусульман.

 

Напомним, что именно площадь Тахрир стала центром египетских протестов, которые привели к свержению Хосни Мубарака, остававшегося у власти почти 30 лет. Сейчас в Египте действует переходное правительство, однако власть в стране осуществляет Верховный совет вооруженных сил во главе с министром обороны Хусейном Тантави.



Следует отметить, что несмотря на победу революции, в Египте периодически возобновляются акции протеста. Египтяне продолжают протестовать (в том числе на той же площади Тахрир), требуя реформ и отстранения от власти чиновников из окружения низложенного президента.

Другие новости по теме

На площади Тахрир в Каире возобновились беспорядки
По сообщениям египетского телевидения, неизвестные люди набросились с ножами и мачете на противников бывшего президента Хосни Мубарака, остающихся на площади до сих пор.

В Египте военные разогнали демонстрантов. Есть жертвы
Площадь Тахрир в Каире снова стала центром протестов. В ночь на субботу здесь произошло столкновение египетских военных с демонстрантами

В Каире установлен памятник жертвам демонстраций
В Каире на площади Тахрир появился памятник жертвам массовых акций протеста, начавшихся 25 января

На площади в Каире начались столкновения. Есть пострадавшие
В Каире на центральной площади Тахрир отмечаются столкновения между сторонниками и противниками режима президента Египта Хосни Мубарака

В Каире возобновились многотысячные акции протеста
Массовый митинг вновь начался на площади Тахрир в центре столицы Египта, счет участников идет на десятки тысяч



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: