Власти Омана не пускают журналистов в страну

Власти Омана не пускают журналистов в страну



Фото: Getty Images/Fotobank

Власти Омана - султаната на Аравийском полуострове, в котором идут народные выступления против правительства, - на два дня запретили въезд в страну иностранным журналистам
В частности, корреспонденту РИА Новости на пункте пограничного контроля «Аль-Ваджаджа» было отказано во въездной визе в Оман.
«Поступило распоряжение не пускать журналистов сегодня», - сказал офицер пограничного контроля на «Аль-Ваджадже», пожелавший остаться неназванным.
По его словам, никаких письменных указаний он предъявить не может, поскольку приказ не пускать иностранных журналистов в течение двух дней был отдан по телефону.
«Сегодня и завтра Вы не можете въехать в страну ни через один пограничный пункт, даже если Вы прилетели на самолете. В аэропортах действует это же распоряжение», - сказал собеседник агентства.
Между ОАЭ и Оманом действует облегченный визовый режим, для обладателей резидентской визы ОАЭ въездная виза в Оман оформляется на границе.
В оманском городе Сухар, расположенном в 200 километрах к северу от оманской столицы города Маскат, второй день подряд сотни человек собираются на демонстрации протеста. В воскресенье, по информации телеканала «Аль-Джазира», полиция применила для разгона демонстрантов слезоточивый газ и резиновые пули. В результате погибли два человека. Число погибших в Сухаре возросло до шести человек. Участники акции протеста требуют создания рабочих мест, увеличения зарплаты и ужесточения борьбы с коррупцией.
Оманский султан Кабус бен Саид уже пошел на ряд уступок манифестантам: после демонстраций в Маскате в середине февраля он произвел перестановки в правительстве, провел реформу пенсионного обеспечения и повысил стипендии студентам.
Выступления в Омане проходят на фоне беспорядков, охвативших ряд арабских стран, в частности, Тунис, Египет, Бахрейн и Ливию

Другие новости по теме

Полиция открыла огонь по демонстрантам в Омане
Двое протестующих были убиты, еще пять получили ранения в результате столкновений с полицией в Омане

Арабская революция началась в Омане – 6 погибших
Искра арабской революции, вызвала пожар в Омане. Демонстранты в городе Сохар потребовали того же, что и египтяне, тунисцы и йеменцы: реформ и достойных условий жизни. В столкновениях с полицией уже погибли шесть человек.

Скончался правивший почти 50 лет султан Омана Скончался правивший почти 50 лет султан Омана
В субботу, 11 января, ушел из жизни султан Омана Кабус бен аль-Саид. Ему было 79 лет.

Полиция применила резиновые пули для разгона демонстрантов в Каире Полиция применила резиновые пули для разгона демонстрантов в Каире
Полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули для разгона демонстрантов в Каире, которые пытались пробиться к зданию МВД.

В Тунисе полиция разогнала митингующих слезоточивым газом
Полиция Туниса применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов. Активисты начали забрасывать камнями здание министерства внутренних дел, что вынудило служителей закона применить меры



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: