Путешественник Конюхов стал священником

Путешественник Конюхов стал священником




Известный путешественник Федор Конюхов стал православным священником, он был рукоположен в Свято-Никольском храме Запорожья, города, в котором родился
«19 декабря 2010 года в день празднования памяти святителя Николая Чудотворца, на Божественной Литургии в Свято-Никольском храме города Запорожья Преосвященнейший Иосиф, епископ Запорожский и Мелитопольский, совершил иерейскую хиротонию над известным путешественником, клириком Запорожской епархии диаконом Федором Конюховым, согласно его личному прошению», - говорится в сообщении Украинской православной церкви Московского патриархата.
Конюхов был рукоположен в диаконы епископом Запорожским и Мелитопольским Иосифом 23 мая 2010 года.
Конюхов совершил более 40 уникальных экспедиций и восхождений, шесть кругосветных походов, сообщают РИА Новости. Он заслуженный мастер спорта, почетный академик и лауреат Золотой медали Российской академии художеств, член Союза писателей РФ. Кроме того, еще в 70-е годы Конюхов, по его собственным словам, учился в семинарии.
За время своего служения диакон Федор уже совершил три путешествия - на острова Охотского моря, где установил поклонный крест на острове Большой Шантар, в Эфиопию, где посетил христианские святыни этой страны и встретился с эфиопским патриархом Абуне Паулосом, от которого получил разрешение на строительства храма для русской православной общины Эфиопии, а также плавание на шхуне «Святая Виктория» с иконой святого Федора Ушакова из Индийского океана в Средиземное море. По завершении плавания отец Федор передал икону в дар храму, построенному в честь этого святого в Черногории на территории кладбища русских белогвардейцев и казаков.
«Духовный сан священника позволит отцу Федору не только проповедовать, но и совершать Таинство Крещения и Евхаристии там, где люди еще не просвещены Светом Христовым, и тем самым исполнять миссионерское служение Церкви во всей своей полноте», - говорится в сообщении.

Другие новости по теме

Российскую арктическую экспедицию преследует белый медведь Российскую арктическую экспедицию преследует белый медведь
Российскую арктическую экспедицию Федора Конюхова и Виктора Симонова преследует белый медведь.

83-летний австралиец нашел послание в бутылке, брошенное с яхты Конюхова три года назад 83-летний австралиец нашел послание в бутылке, брошенное с яхты Конюхова три года назад
Австралийский дайвер нашел послание в бутылке, которое три года назад бросил за борт экипаж российской яхты Алые Паруса, возглавляемый известным путешественником Федором Конюховым.

УПЦ МП отстранила 12 киевских священников за переход в ПЦУ УПЦ МП отстранила 12 киевских священников за переход в ПЦУ
Двенадцати клирикам Киевской епархии УПЦ запрещены служения "за уклонение в раскол", сообщили в УПЦ.

Суд приговорил организаторов взрыва в Свято-Покровском храме Запорожья к 14 и 15 годам тюрьмы Суд приговорил организаторов взрыва в Свято-Покровском храме Запорожья к 14 и 15 годам тюрьмы
Сегодня, 2 апреля, Жовтневый районный суд Запорожья вынес приговор по делу о взрыве в в Свято-Покровском храме в Запорожье.

Глава УПЦ МП сломал шейку бедра Глава УПЦ МП сломал шейку бедра
В пятницу, 16 сентября, предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Владимир сломал шейку бедра.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: